Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

25
июн
2017

Разговор с соседями на лавочке о сталинских репрессиях

«Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче (Пушкино, Акулова гора, дача Румянцева, 27 верст по Ярославской железной дороге) » - оригинальное заглавие стихотворения, не так ли?
Перефразируя Маяковского, можно озаглавить мой рассказ так : «Необычайное открытие, произведённое мною летом в беседе с соседями на лавочке возле дома (Донецкая Народная Республика, по железной дороге не доберётесь в связи с Майданом)».

«Дело было вечером, делать было нечего». Соседи отдыхали, сидя на лавочке возле дома, разговаривали о том о сём. Когда обсудили погоду, цены на базаре и бабу Фаю, разговор перешёл на пенсии и «кто виноват?» в том, что они такие мизерные. А это уже политика – опасная тема для разговора! На арену «политической схватки» были призваны к ответу Порошенко и Путин. И тут началось!

Собственно, в оппозиции (т.е. за Порошенко) был один-единственный человек, но как он ругался! Если вы вступали в дискуссии на форумах в интернете, то знаете, как ведут себя сторонники «европейского направления». Поклонник Порошенко (бывший шахтёр, почти всю жизнь проживший в Донбассе, заработавший неплохую пенсию по тем временам – 5 000 тыс. гривен, что до войны 2014 года по курсу составляло 600 долларов), яростно доказывал, что Путин – это второй Сталин, а Сталин – это кровавые репрессии.

Я спросила у «оппонента» :
- Скажите, лично у вас в семье был кто-нибудь репрессирован?
- Были!
- Кто?
- Все! Абсолютно все были репрессированы!!!
- За что? – удивилась я.
- Этого я не могу вам сказать!
*
А почему, собственно говоря, обвиняя в репрессиях, ты не называешь причины личных обид? Может быть, их было за что?

Загомонили все соседи, и тут-то выяснилось невероятное : ни у кого из них в семье никогда ни один родственник не был репрессирован… У друзей их - то же самое… И у моих знакомых тоже не было репрессированных в роду.

Собственно, в этом и заключается моё «открытие» : слухи о репрессиях сильно преувеличены, репрессии касались в основном высших эшелонов власти, а простых тружеников они обошли стороной. Как говорил Марк Твен: «Слухи о моей смерти сильно преувеличены».
(До своей смерти Марк Твен в 1910 году пережил потерю троих из четырёх детей, умерла и любимая жена Оливия. В свои поздние годы Твен находился в глубокой депрессии, но всё ещё мог шутить. В ответ на ошибочный некролог в «New York Journal» он произнёс свою знаменитую фразу: «Слухи о моей смерти сильно преувеличены»).

От себя добавлю : за всю свою жизнь я не встретила ни одного человека, чьи бы родственники были репрессированы в сталинские времена. Нет, вспомнила. Один случай был, рассказала его мне баба Катя из Таганрога. У неё в 1937 году мужа забрали… Она говорит, что жили они хорошо, дружно, кто-то позавидовал, написал заявление, и мужа забрали…

Как тут не вспомнить Сергея Довлатова:
«Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов?»

А у вас был кто-нибудь из родственников или знакомых репрессирован?


Добавить комментарий