Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

14
июн
2020

Расизм глазами ребёнка, или Житейская история

Как сейчас помню ту картину, увиденную мной где-то в пятилетнем возрасте.

 У нас дома вечером собрался народ смотреть телевизор (тогда он был не у всех, соседи ходили в гости на просмотр какой-нибудь передачи).

Показывали документальный фильм о современной американской работорговле. Что я, пятилетний ребёнок, могла понять? Но когда показали, как на корабле белые люди загоняли негров в «погреб» (в трюм) для перевозки в Америку, а диктор рассказал, что этот долгий путь в Америку в забитом до отказа трюме не все люди выдержат, что половина из них умрёт, - мне захотелось вовсю разреветься!  Мне было жалко негров! Жалко смотреть на то, как двое коротышек толкают в спину остановившегося у трюма в тупом онемении высокого статного негра. Его физическая сила была бессильна перед силой оружия.  Я остро почувствовала унижение, безвыходность положения пленников. Как будто это меня толкают в трюм, из которого я уже никогда не выберусь!

Чтобы не разреветься при всех и чтобы не стали надо мной смеяться, я придумала хитрость: стала делать вид, что мне жарко, чтобы уйти отсюда на улицу. Я оттягивала на себе кофточку и дула под неё, изображая невыносимые страдания от жары. И вот решилась сказать: «Мне жарко! Я пойду на улицу!». Но дело в том, что я тогда ещё не выговаривала букву «Р». Представляете? Чтобы скрыть, как мне  «ЖАЛКО», я придумала повод -  как мне  «ЖАРКО». Произнесла это слово с буквой Л в слове, разумеется… Наивная детская хитрость. Выдала себя с потрохами!

Что тут началось!

Один мальчишка начал смеяться надо мной, как Кай над Гердой:

 - Тебе жалко? Кого тебе жалко? Негров жалко?

К чему я это рассказала? Да к тому, что считаю : изначально  - нет никакого расизма. Дети в раннем возрасте обладают интуицией, они умеют отличить хорошего человека от плохого интуитивно, даже не имея жизненного опыта. И никаких отрицательных чувств к человеку они не испытывают из-за цвета кожи. Есть плохие люди, есть хорошие. Есть справедливость, честность – и подлость, зло, коварство. Геноцид придумали взрослые люди.

Ещё пример. Мой сын (ему было полтора годика)  играл в песочнице. Подвели девочку с тёмным цветом кожи. Мне интересно было пронаблюдать реакцию моего ребёнка: не испугается? как посмотрит? Жду реакции. Но реакции не было никакой. Они стали вместе набирать песочек в ведёрко, даже о чём-то разговаривать : он – на русском, она – на французском. Судя по настроению обоих малышей, они отлично понимали друг друга и ладили во всём. И до цвета кожи им не было никакого дела.

Просто американцам работорговля была выгодна. Теперь получают то, что заслужили. Имею в виду последние всем известные события в Америке. Нечего было людей в трюмы загонять и перевозить в Америку


Добавить комментарий