Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

28
апр
2023

Радостная победа, от которой грустно на душе

В школьную программу по литературе разрешили включить стихотворение К. Симонова «Сын артиллериста» (кому мешало это стихотворение об отважном мальчике?)

и ещё 6 произведений о Великой Отечественной войне.  Надо же! Аттракцион невиданной щедрости! Всего 32 года прошло, наконец-то лёд тронулся, да и то благодаря исключительно стараниям Захара Прилепина: «Сегодня мой маленький, но личный праздник. Моя небольшая, но победа. Ура, родня. Слава Богу за всё. Здесь

Глава Минпросвещения Кравцов:

- Мы утвердили единую программу по литературе и увеличили количество часов. В федеральные рабочие программы по литературе включены:

 Стихотворение Константина Симонова «Сын артиллериста»,

 Роман-эпопея Михаила Шолохова «Тихий Дон»,

 Рассказ Алексея Толстого «Русский характер»,

 Роман Александра Фадеева «Молодая гвардия»,

 Книга Сергея Смирнова «Брестская крепость»,

 Роман Юрия Бондарева «Горячий снег»,

Избранные главы из романа Николая Островского «Как закалялась сталь»,

 Роман Владимира Богомолова «В августе сорок четвертого».

Захар Прилепин - человек неиссякаемой энергии. Он обращается к своим подписчикам - "родня", и все относятся к нему соответственно: по-родственному.

Да, присоединяюсь к поздравлениям с победой.  Но только почему за книжки приходится воевать, ведь патриотическую литературу в школе надо воспринимать как нечто само собой разумеющееся, как непреложную истину! Почему-то грустно на душе от таких "битв" и побед.

И разве может включение в школьную программу нескольких хороших произведений о войне что-нибудь изменить в жизни общества? Когда с экранов телевидения день и ночь льётся антисоветчина, когда новая «рыночная» идеология заменила в головах людей истинные ценности на ложные, когда некоторые «непосильным трудом» зарабатывают по полтора миллиона рублей в месяц, а весь народ  - по 25 тысяч, то чем в этой безысходности поможет отважный мальчонка из стихотворения «Сын артиллериста»? (Образно говоря).

Вы реально считаете, что в наше время могут вдруг на каменистой почве ни с того ни с сего массово прорасти семена «разумного, доброго, вечного»? И возлагаете все свои надежды на эти дополнительные 6 часов по литературе, которые призваны изменить мир?

Кстати, «Повесть о настоящем человеке» в программу так и не включили. Догадываюсь, почему. Там есть ненавистное для новой идеологии слово – «советский»!

— Прочел? — хитровато спросил Комиссар. (Алексей [Мересьев] молчал, все еще бегая глазами по строчкам.) — Ну, что скажешь?
— Но у него не было только ступни.
 А ты же советский человек.
— Он летал на «фармане». Разве это самолет? Это этажерка. На нем чего не летать? Там такое управление, что ни ловкости, ни быстроты не надо.
— Но ты же советский человек! — настаивал Комиссар.
— Советский человек, — машинально повторил Алексей, все еще не отрывая глаз от заметки; потом бледное лицо его осветилось каким-то внутренним румянцем, и он обвел всех изумленно-радостным взглядом.

Ключевые слова – «советский человек». И всё, что происходит сейчас, держится только на советском, которое генетически передалось новому поколению.

 


Добавить комментарий