Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

05
фев
2022

Пушкину - наша любовь, Дантесу - надпись на стене в Питерском метро

В Питерском метро установили памятник Пушкину. Рядом на стене чья-то душа выразила своё отчаяние, написав о наболевшем: "Дантес козёл!".

В СМИ зашумели: ай-яй-яй! Питерский вандализм и прочее. А на самом деле - какой же это вандализм? Это свободное выражение народного мнения. Да ведь это тот самый парнишка написал, о котором говорится в известном (увы, в основном благодаря Гайдаю) стихотворении Я. Смелякова:

Недаром на каменных плитах,

где милый ботинок ступал,

"Хорошая девочка Лида",-

в отчаяньи он написал.

 

Не может людей не растрогать

мальчишки упрямого пыл.

Так Пушкин влюблялся, должно быть,

так Гейне, наверно, любил.

Этот мальчишка  - "Он в небо залезет ночное, все пальцы себе обожжет, но вскоре над тихой Землею созвездие Лиды взойдет. Пусть будут ночами светиться над снами твоими, Москва, на синих небесных страницах красивые эти слова". Молодец, парень! Спасибо тебе и за созведие Лида, и за то, что Дантесу не простил!

В этом году 10 февраля исполняется 185 лет со дня смерти Пушкина. В связи с этим событием тема стихотворения Леонида Филатова созвучна с надписью в Питерском метро:

Он был красив, как сто чертей,
Любил животных и детей,
Имел любовниц всех мастей
И был со всеми мил…
Да полно! Так ли уж права
Жестокая молва,
Швырнув в ответ ему слова:
«Он Пушкина убил!..»

Он навсегда покинул свет,
И табаком засыпал след
И даже плащ сменил на плед,
Чтоб мир о нём забыл.
Но где б он ни был тут и там –
При нём стихал ребячий гам,
и дети спрашивали мам:
«Он Пушкина убил?»

Как говорится, все течёт,
любая память есть почёт,
и потому на кой-нам чёрт
Гадать, каким он был?..
Да нам плевать, каким он был,
Какую музыку любил,
Какого сорта кофий пил…
Он Пушкина убил!

*

Даже собственная дочь Дантеса не простила ему смерти Пушкина. Она самостоятельно выучила русский язык, повесила у себя в спальне на стене портрет Пушкина (вечное напоминание Дантесу, что он убийца. Отомстила ему!). Отец отправил дочь в психиатрическую клинику, где она и находилась до скончания века.

Как Лермонтов относится в Дантесу - всем известно со школьной скамьи по стихотворению "Смерть поэта", в котором Дантес изображён как "заезжий авантюрист".

В общем, всё правильно написано на стене в Питерском метро. Пушкину - памятник, наша любовь и вечная память, Дантесу - презрение и надпись на стене. Думаю, Александр Сергеевич доволен, смотрит и иронично улыбается.

 

 


Добавить комментарий