Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

09
мар
2019

Прямо до Америки на зелёном венике

«Прямо до Америки на зеленом венике», - так говорила бабушка, которая недолюбливала Америку после одного случая в её жизни ( Иван Серков «Мы – хлопцы живучие»): американский блин ей не понравился.

 К разговору о блинах на Масленицу – вот эта история про один американский блин.

 

Белорусская деревня. Голодный послевоенный год. По деревне прошёл слух, что скоро привезут американскую помощь. То-то заживём!

И помощь-таки пришла.

В сельсовете всё заранее разделили, чтобы не было шума и споров. Бабушка взяла мешок побольше и отправилась в сельсовет за американской помощью.

«Мы с Глыжкой бросили учить уроки и нетерпеливо дожидались ее возвращения. Интересно, что она принесет. Может, каждому штаны и по рубашке в придачу? А может, что-нибудь такое вкусное и большое, что будем есть-есть и не съедим».

Помощь была такая, что в сельсовете и не знали, как её делить: одно пальто линялое, подтяжки для брюк, «На весь Хутор одни сапоги достались. Кажется, Поликарпиха их схватила, потому что сидят ее дети на печи, в школу не ходят: совсем обуть нечего».

Вернулась бабушка из сельсовета, хмурая и угрюмая.

Принесла  домой только пачку яичного порошка. В тот же вечер развела его водой, испекла блин, и мы его мигом съели.

— Вот вам и вся Америка, — подвела итог бабушка. — И больше вы мне о ней не говорите. Слышать не хочу. Сами щавелю не нарвем, бульбы не вырастим — никакая нам Америка не поможет. Подтяжки прислали, а к чему их цеплять?

Вот и гневается с тех пор моя бабушка на Америку.


Добавить комментарий