Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

02
авг
2021

"Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития" (М.Е. Салтыков-Щедрин)

Классики – они потому и считаются классиками, что их произведения всегда актуальны. Классиков не устаешь перечитывать, потому что меняется время, меняемся мы, а, значит, меняются и они.

Подтверждаем тезис доказательством: размышления о проблемах образования (по роману М.Е. Салтыкова-Щедрина «Современная идиллия») :

- …какую из двух ныне действующих систем образования вы считаете для юношества наиболее полезною и с обстоятельствами настоящего времени сходственною?

— То есть классическую или реальную? — пояснил от себя Молодкин.

Я опять оторопел, но Глумов нашелся и тут.

— Откровенно признаюсь вам, господа, — сказал он, — что я даже не понимаю вашего вопроса. Никаких я двух систем образования не знаю, а знаю только одну. И эта одна система может быть выражена в следующих немногих словах: не обременяя юношей излишними знаниями, всемерно внушать им, что назначение обывателей в том состоит, чтобы беспрекословно и со всею готовностью выполнять начальственные предписания! Ежели предписания сии будут классические, то и исполнение должно быть классическое, а если предписания будут реальные, то и исполнение должно быть реальное. Вот и все. Затем никаких других систем, ни классических, ни реальных — я не признаю!

— Браво! браво! — посыпались со всех сторон поздравления. Квартальный хлопал в ладоши. Прудентов жал нам руки, а городовой пришел в такой восторг, что подбежал к Глумову и просил быть восприемником его новорожденного сына.


Добавить комментарий