Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

25
ноя
2019

Простая история, которая ничему не учит

Фото отсюда

В этом особняке живёт Наина Ельцина. Одна.

"Особняк «буревестника революции» расположен в усадьбе площадью свыше трех гектаров. Содержать в порядке такое солидное хозяйство его владелице помогают три домработницы, завхоз, кухарки, садовник и два дворника. Рядом с пожилой женщиной также постоянно находятся охранники и врач". Наине Ельциной 87 лет.

*

"В одной из отдаленных улиц Москвы, в сером доме с белыми колоннами, антресолью и покривившимся балконом, жила некогда барыня, вдова, окруженная многочисленною дворней. Сыновья ее служили в Петербурге, дочери вышли замуж; она выезжала редко и уединенно доживала последние годы своей скупой и скучающей старости. День ее, нерадостный и ненастный, давно прошел; но и вечер ее был чернее ночи".

Догадались? "Муму" Тургенева. При изучении темы на уроке литературы классу давалось задание: выписать должности и профессии всех людей, которые обслуживали одну-единственную старуху.

Дворник Герасим.

Главный дворецкий - Гаврила.

Степан, лакей.

Приживалки.

"... в доме у ней находились не только прачки, швеи, столяры, портные и портнихи, — был даже один шорник, он же считался ветеринарным врачом и лекарем для людей, был домашний лекарь для госпожи, был, наконец, один башмачник, по имени Капитон Климов, пьяница горький". В общем, человек сорок-пятьдесят обслуживало барыню.

*

Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 года перевернула Россию... Особняки, как и все средства производства, стали принадлежать народу: рабочим и крестьянам.

Потом с приходом Ельцина, развалившего Советский Союз в 1991 году, пришла свобода.))) "Берите, кто сколько унесёт".

Н.М. Михалков о Ельцин-центре: "И всё, что мы видим там, - это абсолютная мерзость, грязь. И приход к власти Ельцина родил нам свободную новую Россию?!! Т.е. все тысячелетия существования Руси - это всё не свобода?".

И особняк опять перешёл в собственность барыни...

История  учит тому, что ничему не учит.

 


Добавить комментарий