Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

05
окт
2022

Произведение искусства, которое живёт только один день

Торт - произведение искусства, которое живёт только один день. Один день - это не так уж мало. Вспомнить хотя бы роман Чингиза Айтматова "И дольше века длится день". Читатели прожили всего один день с Едигеем Буранным, а познали мудрость на века, когда прошли вместе с ним и его верблюдом Каранаром по бесплодной пустыне путь от манкуртов до космодрома Байконур.

Узнали в пути о трагической судьбе учителя Абуталипа, который после трудовых дней на полустанке записывает детям свой завет: «не на продажу, не для тщеславия, а как исповедь для души». Учитель хочет передать в наследство детям записанные им старинные легенды, песни, свои воспоминания о войне, о борьбе с фашизмом, о том, как сражался в рядах югославских партизан. "Большего богатства для детей у меня нет. Жизнь всё время оттесняла меня, чтобы я затерялся, исчез, а я запишу для них всё, что думаю-гадаю, и в них, в детях своих, состоюсь когда-нибудь. То, чего не удалось мне, может быть, достигнут они", - говорил учитель Абуталип.

*

"Не  тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным" (Л.Н. Толстой). И каково было учителю мириться с такой установкой, которую давал  экс-министр образования  России Андрей Фурсенко: «Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других» (2007).

Дорогие учителя! Мы отстоим  своего ученика от желающих обезличить человека, лишить его памяти, мыслей о прошлом, возможности думать и рассуждать. Каждый наш урок, дорогие учителя, - это тоже своего рода произведение искусства, которое живёт не один день, а прорастает в будущее.

С праздником, уважаемые коллеги, ученики (бывшие и нынешние), родители учеников и все-все-все, кто родом из детства! Мира и добра всем!


Добавить комментарий