Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

13
апр
2019

Пример того, как надо решать проблемы в государстве

 

 

Задержание преступника: чётко, быстро, как-то так даже буднично-привычно, без шума и пыли изъяли из общества опасный для него элемент;  "а город подумал, а город подумал: ученья идут" (из песни), впрочем, город и подумать не успел, никто ничего и не заметил, людей не обеспокоили проблемами.

Это в кино. На самом деле как всё происходит? Кричат во всю Ивановскую все СМИ о воровстве чиновников высшего эшелона, а Васька слушает да ест. Народ понимает: ворон ворону глаз не выклюет.

Коротенький отрывок из фильма вместил в себя обширную картину жизни южного приморского городка. Ностальгия.

Навеяло:

« Город — празднично ярок и пестр, как богато расшитая риза священника; в его страстных криках, трепете и стонах богослужебно звучит пение жизни. Каждый город — храм, возведенный трудами людей, всякая работа — молитва Будущему.

Солнце — в зените, раскаленное синее небо ослепляет, как будто из каждой его точки на землю, на море падает огненно-синий луч, глубоко вонзаясь в камень города и воду. Море блестит, словно шелк, густо расшитый серебром, и, чуть касаясь набережной сонными движениями зеленоватых теплых волн, тихо поет мудрую песню об источнике жизни и счастья — солнце.

Пыльные, потные люди, весело и шумно перекликаясь, бегут обедать, многие спешат на берег и, быстро сбросив серые одежды, прыгают в море, — смуглые тела, падая в воду, тотчас становятся до смешного маленькими, точно темные крупинки пыли в большой чаше вина. Шелковые всплески воды, радостные крики освеженного тела, громкий смех и визг ребятишек — всё это и радужные брызги моря, разбитого прыжками людей, — вздымается к солнцу, как веселая жертва ему.»

(М. Горький. Сказки об Италии).

Минуту длится показанный фрагмент из фильма, а отражена "вся жизнь с её насущным хлебом".


Комментарии
Очень люблю этот фильм, как и все советские киноленты про милицию. Спасибо за воспоминания и жизненную правду дня сегодняшнего. С уважением, О.Н.Голубева, блог "Пишичитай".
Опубликовано сб, 04/13/2019 - 16:56 пользователем Ольга (не проверено)
Спасибо! Познакомилась с вашим блогом - сколько же труда в него вложено! Буду заходить в гости.
Опубликовано пн, 04/15/2019 - 18:22 пользователем madama
Добавить комментарий