Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

07
янв
2022

Причины восстания в Казахстане

Ещё в 2015 году я посмотрела на ютубе документальный фильм «Принцесса и нищие», поэтому мне понятно, почему народ Казахстана встал как один с требованием отставки правительства и непонятно, почему он так долго терпел. Вопиющая несправедливость (смотрите комментарии к ролику) не должна продолжаться вечно.

Героиня документального фильма – молодая женщина из Казахстана. Богатой «принцессу из Казахстана» Гогу Ашкенази сделал «нефтяной принц» из родного края. Женщина, воспитанная не как настоящая принцесса, хвастается перед камерами журналистов своими бриллиантами XVIII века, на вечеринке, стоимость которой обошлась в 1 миллион фунтов стерлингов, она кричит собравшимся: "Я самая богатая!".. Откуда у неё миллионы? «Она по-прежнему в нефтегазовом секторе», - комментирует английский обозреватель Марк Холинксуор.

Добыча нефти в Казахстане растёт, уровень жизни продолжает падать. После шикарного особняка «принцессы» показывают жильё простого работника – саманный домик в посёлке Курык, удобства на улице, водопровод так и не проложили. Хозяин семьи работает на производстве по добыче нефти, т.е. качает нефть для «принцессы». Нищета. Зарплата – 175 долларов. Всё, заработанное в «нефтяном Клондайке», уходит на еду.

В общем, смотреть этот фильм страшнее, чем фильм ужасов.

Из комментариев:

 - Я тут в Германии в шоке, что творится с родным Казахстаном. Слов нет! Казахи самый добрый народ, этим пользуются такие вот уроды надменные...ей Богу они за это ответят!!! Потомки их ответят, будет больно! Сил вам казахи, многое перетерпели и это пройдёт! Наступит и ваш час!

 - Бедные казахи, слезы не прекращаются. Бог, обрати внимание на Казахстан!

 - Дай Аллах Вы заплатите за каждую слезу бедного народа, ну сколько можно, когда народ Казахстана будет жить а не выживать от зарплаты до зарплаты, от кредитов до кредитов! Так и вся жизнь пролетит пока расплатишься...

 -  Я бы конечно не хотел всякого рода беспорядков на улицах наших городов. Хочется жить в мире и растить детей. Но если дело так пойдёт дальше, то думаю у нас когда-нибудь "земля у нас уйдёт из под ног". У нас не будет как на Украине, потому что казахи не прислушиваются всякого рода агитаторам из вне, у нас будет в Казахстане как в былые времена, когда бедные шли с палками на баев. И не дай АЛЛАh, если простой народ ворвётся на территорию одной из воинских частей или на склад с боеприпасами.........))) Вот тогда беда придёт в наши дома. Надеюсь наши чиновники сделают всё для того чтобы простые люди могли жить спокойно, чтобы могли работать и кормить свои семьи. Очень надеюсь на это!

*

К чему привели мирные демонстрации казахского народа? К тому, что отчаянное стремление восставшего народа - добиться справедливости - в очередной раз использовали в своих корыстных целях все те, кому это было нужно и выгодно. Что-нибудь изменится в жизни работника нефтедобывающей промышленности и в жизни казахской "принцессы"? Увы, ничего!

"Скучно на этом свете, господа!" - сказал бы Н.В. Гоголь, имея в виду слово "скука" как факт несоответствия нравственным нормам.


Добавить комментарий