Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

08
дек
2021

Праздник, который всегда со мной

Увидела фото "Хорватия. Вид побережья Дубровника" - и сердце наполнилось радостью. Праздник, который всегда со мной. Природа, море, старинный город Дубровник - жемчужина Адриатики - всё было как во сне. Не верилось, что я здесь на самом деле.

Первую ночь вообще не сомкнула глаз, то ли от выпитого всех сортов кофе, которые были в номере, с сахаром разного цвета, со сливками и без, то ли от переполнявших душу первых впечатлений и ожидания нового, доныне неведомого. А сколько ещё предстояло увидеть завтра! Адриатическое море. Какое оно, чем отличается от Чёрного? Утром узнала: оно невероятно прозрачное, чистое, с Голубым флагом на пляже (соответствие критериям Голубого флага требует соблюдения строгих стандартов качества воды, безопасности и соблюдения экологических мер). Вода в море держит на плаву, можно зайти на глубину, стать и стоять на месте - вода будет держать. Невероятно!

Мне интересно было всё! Особенно люди - какие они? О чём думают? Как относятся к нам, туристам?  Хорошо и легко ли складывается у них жизнь? Отличаются ли они от нас или такие же?

Как мне удавалось общаться с ними без знания английского, хорватского - это для меня до сих пор остаётся загадкой. Но когда на пароме переплывали через пролив из Черногории в Хорватию, наш водитель Бобо рассказал мне много интересного. Почти всю свою биографию, которая достойна того, чтобы ему быть приглашённым на какую-нибудь телепередачу по типу "Судьба человека". Как он где-то до 30 лет служил в торговом флоте, потом при разгрузке судна с подъёмного крана на него упал какой-то груз - и он стал лежачим больным с травмированным позвоночником. Ни жены, ни семьи - никого! В 30 лет! Потом окреп, выздоровел. Сейчас у него три машины высокого класса, он возит туристов и прочее. Много чего ещё я узнала из его рассказов. Задавала вопросы, он отвечал. Как мы понимали друг друга? Даже смешно вспоминать. Он, как и я, немного знал английский. Говорил на хорватском, вставляя английские или даже русские слова в те моменты, когда видел по моим глазам, что я чего-то не понимала, речь обогащал  жестами, чтобы понятней было. У его друга жена учительница начальных классов. Зарплата небольшая - 600 евро. После вступления в Евросоюз цены абсолютно на всё на следующий день поднялись в два раза. И т.д. Но как? как мы, не зная языка, общались и понимали друг друга?! 

Были и другие моменты общения : однажды я заблудилась в городе, и женщина-хорватка пыталась мне помочь. Чёрные, как смоль, волосы, тёмный цвет кожи, на вид лет 40-45, она внимательно слушала меня, стараясь понять, но главное - она была искренняя, открытая и простая. Мне она очень понравилась. Ещё был случай. Я поехала в город, вышла на остановке, походила по магазинам, потом вернулась на противоположную сторону дороги, чтобы тем же автобусом уехать к себе в отель. Но не тут-то было! Автобуса с моим номером не появлялся уже полчаса. Какой-то мужчина, читавший газету в скверике на лавочке, видимо, заметил моё отчаяние, как я с надеждой смотрю на каждый подъезжающий автобус, а затем опять остаюсь одна на остановке. Он подошёл ко мне и обратился на нескольких языках, я не поняла, чего он хочет. А потом прозвучало заветное: "Do you speak english?". И объяснил мне, что автобус намба сикс останавливается не здесь, а за домом, и показал, за каким. Согласитесь, это приятно, когда в чужой стране люди совсем не чужие друг другу.

 

 


Добавить комментарий