Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

23
фев
2022

Праздник, который не прижился в Донбассе. Победил День защитника Отечества!

В 2022 году исполнилось 100 лет празднику, который отмечают 23 февраля. В течение века этот «красный день календаря» по-разному переименовывали:

с 1922 года в СССР отмечали «День Красной Армии», с 1946 года — «День Советской Армии», с 1949 по 1991 годы — «День Советской Армии и Военно-морского Флота».

А потом, когда правительственная верхушка предала и развалила Советский Союз (эта народная трагедия случилась в 1991 году), когда обманули народ той  страны, за которую погибли миллионы защитников Отечества во время Великой Отечественной войны, тогда в каждой отдельно взятой республике новорождённые главари стали придумывать свои праздники взамен 23 февраля.

Так, на Украине появился в украинском официальном календаре в 1993 году «День Вооружённых сил Украины», была и дата празднования «назначена» – 6 декабря. Изобретённую дату приурочили к дню принятия Закона Украины «О Вооружённых силах Украины» 6 декабря 1991 года.

Новая «дата» у нас в Донбассе не сработала, дала осечку.  Как это было, рассказываю со своей колокольни, опираясь на свои жизненные наблюдения.

Все мы родом из детства – согласны? Работаю в школе учителем русского языка и литературы, тесным образом моя профессиональная деятельность связана с детьми и их родителями. Приближался тот самый новоиспечённый праздник – 6 декабря. В школе готовились мероприятия, конкурсы «пляски и песни». Когда «официальная» часть программы была выполнена, ко мне (это было совершенно неожиданным для меня), подошли представители родительского комитета класса со своими предложениями. Извиняясь, чувствуя серьёзность «политического момента», родители моих учеников просили: «Хорошо, пусть будет и 6 декабря, но можно мы своих мальчиков поздравим 23 февраля и отметим в классе эту дату?».

«А благодарная память живёт», её не сотрёшь, не разрушишь.  Человек ведь не компьютер, ему не так просто сознание изменить, как  это было с моим компьютером, когда мастер мне поменял Windows 10 на Windows 7 (или наоборот, неважно), да и то предупредил, что для компьютера это как стресс, как человеку сознание поменять.

В сознание людей не укладывалась новая дата (мне самой пришлось её искать в Интернете, не могла вспомнить). Не захотел народ отмечать 6 декабря. И с тех пор так и повелось: во всех классах, во всех школах, во всех городах Донбасса - праздновали только 23 февраля! И, по-моему, во всех республиках Советского Союза люди остались верны священной дате.

С Днём защитника Отечества!

На фото: участники Сталинградской битвы, 1942 год. Руки солдат, привыкшие держать только автомат, гладят котёнка. О родном доме, о тепле домашнего очага напомнило бойцам это мирное создание.

И каждый слушал и молчал

О чем-то дорогом;

И каждый думал о своей,

Припомнив ту весну,

И каждый знал - дорога к ней

Ведет через войну...

Посмотрите на лица этих простых солдат. Их не ожесточила кровавая война, сколько ласки, тепла, любви и доброты излучают наши защитники!

И сегодня, вводя санкции против России, эти западные проамериканские уроды (здесь я пропускаю матерное слово),  смеют говорить, что угроза всему миру исходит от "агрессивных" русских! Тьфу, ...(опять нецензурное слово)!

В чужом глазу соринку видит, а в своем бревна не замечает.

Хуже всякого слепого, кто не хочет видеть.

Как свинье неба не видать, так и тебе не видать.

 


Добавить комментарий