Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

17
мар
2019

Помнить о своём возрасте или забыть ?

фото Стас Садальский

Актрисе Юлии Борисовой – 94 года! И она до сих пор на сцене! Вот интересно, что бы сказал Лев Толстой о возрасте актрисы и чем она в старости должна заниматься, если он всех женщин после сорока лет считал старухами?

«Князь Василий говорил всегда лениво, как актёр говорит роль старой пьесы. Анна Павловна Шерер, напротив, несмотря на свои сорок лет, была преисполнена оживления и порывов»  (Л.Н. Толстой. Война и мир).

 

 

Как вам это заявление великого классика – «несмотря на свои сорок лет?». Вы согласны с мнением Л.Н. Толстого, что после 40 лет женщины уже отжили свой век?

Как же суров Лев Николаевич в своих суждениях о женщинах «зрелых» лет! «…Анна Михайловна, с улыбкой молодой кокетки, которая когда-то, должно быть, была ей свойственна, а теперь так не шла к её истощённому лицу. Она, видимо, забыла свои годы…», - говорит писатель о другой сорокалетней женщине.

«Истощённая, изнурённая», - любимые эпитеты Толстого для описания женщин возраста 40+. Графине Ростовой было около 45 лет. Ну, это вообще «старость»: «…лет сорока пяти, видимо, изнурённая детьми… Медлительность её движений и говора, происходившая от слабости сил…». Такой представил нам писатель маму 13-летней Наташи Ростовой.

Нет, не любил Лев Николаевич женщин после сорока! А знаменитая французская актриса Сара Бернар в возрасте 70 лет вышла на сцену в образе 13-летней Джульетты, и по залу вновь прокатились овации.

Как же быть с нашими артистами, которые выполняют завет В.Г. Белинского : «О, ступайте, ступайте в театр, живите и умрите в нем, если можете!.."?

Мне жаль молодых актёров, которым никогда не пробиться на сцену! Сыграть юную Нину Заречную в «Чайке» - неосуществимая для них мечта, потому что роль молоденькой девушки будет вечно играть королева театра Вахтангова Юлия Борисова. Если не она, то Людмила Максакова. А мой любимый Лановой будет вечным Артуром Грэем? О ужас!

Всё-таки надо думать!

Муж Софи Лорен  - режиссёр Карло Понти -  задумал как-то снять фильм о трагической судьбе невинной итальянской девочки, которую во время немецкой оккупации изнасиловал фашистский  солдат. Роль девочки – главная роль, разумеется, предназначалась его жене – Софи Лорен, к тому времени уже далеко не невинной и не истощённой голодом. Хорошо, что Карло Понти прислушался к мнению других: «Что? Эта корова будет играть роль невинной 15-летней девочки?». Фильм сняли, но с другой актрисой в главной роли. Софи Лорен там сыграла второстепенную роль - мать девочки.

Каким бы ни был великим артист, но меру надо знать. Служишь искусству? Вот и помни об этом! А не о себе. Я не против того, чтобы артисты играли на сцене до самой старости, но это должно быть что-то такое…  как в спектакле «Дальше – тишина» с Фаиной Раневской и Ростиславом Пляттом. Или «Соло для часов с боем» (автор Освальд Заградник) с великолепной игрой таких великих мастеров, как А.Н. Грибов, М.Н. Яншин, О.Н. Андровская, М.И. Прудкин, В.Я. Станицын и др..

Мне не нравится Анна Каренина в новой экранизации режиссёра Соловьёва, где главную роль исполняет 50-летняя Татьяна Друбич. Хоть и хорошо сохранилась актриса, но глаза не блестят, нет в них ничего, кроме усталости...

В общем, никакого возраста нет. «От пятилетнего ребенка до меня только шаг," - говорил Лев Толстой.

Но помнить о возрасте надо.

 


Добавить комментарий