Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

20
янв
2022

Поговорим о вкусной и здоровой пище, которой больше нет

Валюха и Иван из «Сватов» отдыхают в Крыму. Пришли на завтрак, им подали стакан сока и баночку йогурта.

- Я шото не поняла, вот это в пластмаске и все? – возмущается Валюха.

 - Сегодня да, в субботу будут фрукты.

 - Ну мы то с тобой до субботы не доживем, причем в прямом и в переносном смысле, - подытожил Иван.

Поговорим о вкусной и здоровой пище, которой больше нет. Забудем о полезной овсяной каше, да ну её! Мне нравится еда, которую описывают Гоголь в своих произведениях, Булгаков. Вот истинные ценители и знатоки здоровой и вкусной пищи! А ещё В. Гиляровский, каждая строчка его книги «Москва и москвичи» придвигает нас ближе к познанью русского быта и нашей народной жизни. Жизнь москвичей из разных сословий Гиляровский знает как свой карман, как свои пять пальцев. А как смачно он описывает еду в общественных заведениях Москвы второй половины XIX — начала XX столетия!

— Филе из куропатки… Шоффруа, соус провансаль… Беф бруи… Филе портюгез… Пудинг дипломат… — И совершенно неожиданно: — Шашлык по-кавказски из английской баранины.

*

Сбитенщики разливали, по копейке за стакан, горячий сбитень — любимый тогда медовый напиток, согревавший извозчиков и служащих, замерзавших в холодных лавках. Летом сбитенщиков сменяли торговцы квасами, и самый любимый из них был грушевый, из вареных груш, которые в моченом виде лежали для продажи пирамидами на лотках, а квас черпали из ведра кружками.

*

Трактир Егорова кроме блинов славился рыбными расстегаями. Это — круглый пирог во всю тарелку, с начинкой из рыбного фарша с вязигой, а середина открыта, и в ней, на ломтике осетрины, лежит кусок налимьей печенки. К расстегаю подавался соусник ухи бесплатно.

*

В этом зале гости сидели в шубах и наскоро ели блины, холодную белужину или осетрину с хреном и красным уксусом.

*

— То-то, мол, говорим, ресторан! А ехали мы сюда поесть знаменитого тестовского поросенка, похлебать щец с головизной, пощеботить икорки ачуевской да расстегайчика пожевать…

*

Скажите мне, куда подевалось всё это? Почему остались только «пластмасски»? Мороженое без молока, колбаса без мяса, да и молоко уже без молока, так, напиток какой-то…

 

 


Добавить комментарий