Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

13
апр
2022

Подпись Мазепы как «виньетка ложной сути»

Ну, если "на сегодня большей гордости за достижения на Украине" у вас нет, то тогда - прискорбный вздох.

В сети набирает обороты эта картинка с подписью Мазепы и Петра I. Сочиняют очередную байку про умного, красивого и славного вождя казаков Мазепу, коим он на самом деле не являлся. Восхищаются: как красиво он писал, вы только посмотрите на подпись! А подпись Петра I - да это же ни о чём!

Давайте разберёмся.

Что скажет об этих подписях современная наука – графология? А наука «графология» говорит: «Подпись - это своеобразное отражение сгустка всего того, что есть в человеке, его естественная печать, выражающая все естество.

У простого человека и подпись простая, скромная.

Если человек хвастлив и пытается приукрасить свои достоинства, то это легко обнаруживается и в его подписи, так как она также приукрашивается: появляются различные завитушки, ленточки и другие подобные образования. И чем их больше, тем больше в человеке наносного, неискреннего».

Подпись царя простая, лаконичная, деловая. («Очень приятно! Царь!»). И как здорово он придумал: над буквой "Р" провёл линию дугой - и вот тебе в тексте появилась и буква "Т"! Да это же импрессионизм в каллиграфии! Это "смайлик" XXI века! Современностью дышит даже царская подпись! Царь занят: в Европу прорубает окно. Сколько же времени тратит Мазепа впустую на чистописание своих загогулин!  Это подпись нарцисса.

Ну, и чем они гордятся? Хотелось бы услышать ваше мнение. А вот мнение Захара Прилепина:

"Понторез, прячущий предательскую суть в ложной витиеватости, и - царь.

Царь".


Добавить комментарий