Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

09
ноя
2022

Подарить подсвечник - это смешно?

 

Подсвечник – это элемент интерьера, пришедший к нам из XV века.  С конца XVIII века подсвечники стали являться украшением на праздничном столе

Существует несколько видов подсвечников: канделябр (декоративная подставка с разветвлениями - «рожками» - для нескольких свечей или различных видов ламп), жирандоль (это канделябр с многочисленными рожками, расположенными по окружности, украшенный хрустальным убором) и др.

Сейчас подсвечники служат как для создания  романтического освещения в доме, так и для украшения интерьера.

Давно когда-то мне мои друзья (муж с женой) на день рождения подарили бронзовый подсвечник (канделябр, так как он с разветвлениями). Красивый. Я его поставила на пианино. Спустя лет десять получила в подарок от свекрови моей дочери ещё один канделябр, тоже очень красивый и совсем не лишний: красоты не может быть много.))

Людмила Гурченко свою вторую зарплату в жизни потратила на приобретение… подсвечника – жирандоли. Об этом она рассказала в авторской книге «Аплодисменты», которую в своё время я прочла с огромным интересом. Вот что Людмила Марковна поведала :

" Если студент снимался в картине, его лишали стипендии. За шесть месяцев съемок к зарплате привыкнуть не успела, но остались приятные воспоминания от хождений по магазинам. Ну-ка, после 26 рублей стипендии да 200 рублей зарплаты, но лучше звучит в старых ценах - две тысячи рублей! Первую зарплату тут же отослала в Харьков - папе и маме на отдых, а со второй пошла в антикварный магазин. Господи, откуда у меня эта страсть? Наверное, заговорили гены родителей моей мамы. (Мама была родом из дворян - примечания мои). Это же только представить: в дорогом антикварном магазине стоит часами двадцатилетняя девушка. В кармане ни гроша, а она млеет, умирает от красивых вещей.

Так вот, на вторую зарплату я купила петровскую жирандоль с многочисленными бусинками, висюльками и лампочками. И, счастливая, принесла ее в общежитие. "

Кстати, эта жирандоль так и стоит сейчас в квартире-музее Людмилы Гурченко в Москве, в Трёхпрудном переулке. На фото - та самая петровская жирандоль - старинный подсвечник, украшенный хрустальными подвесками. Первая антикварная вещь, которую Людмила Гурченко смогла купить себе на зарплату, снимаясь в "Карнавальной ночи".

*

Теперь о личном. Почему же одна особа смеялась мне в лицо, когда я, обсуждая  разные варианты возможных подарков, в качестве альтернативы предложила подсвечник? Возможно, она не читала мемуаров Гурченко? )) И "Юности честное зерцало".

 


Добавить комментарий