Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

31
окт
2021

Под светом Кремлёвской звезды

Так вот она какая, эта маленькая звёздочка на башне Кремля!

В годы моего отрочества кремлёвская звезда произвела на меня впечатление, сравнимое разве что с чувствами волхвов, увидевших небесное явление –  Вифлеемскую звезду.

Это случилось дня за 2-3 перед Новым годом. Каждый день пребывания в Москве дарил мне новые чудеса, и этот день не стал исключением. В морозный зимний вечер (температура воздуха была больше, чем -20 градусов мороза) я плавала под открытым небом в бассейне «Москва». Разве не чудо!

Мне повезло побывать в  самом большом открытом плавательном бассейне в СССР и одном из крупнейших в мире. Имперское величие архитектуры восхищало своим великолепием.

После горячего душа идёшь босиком по тёплому полу, подходишь к высоким дубовым массивным дверям, открываешь их – и сразу парадная лестница  в бассейн. Никакого дискомфорта.

Да, про купальники забыла рассказать. Разумеется, отправляясь в туристическую поездку зимой в Москву, никто пляжных принадлежностей с собой не брал. Нам и не снилось, что в тридцатиградусный мороз мы будем купаться под открытым небом. Но проблема решилась легко: купальники выдавались напрокат. Ситцевые, поблёкшие от стерилизации в автоклавах, они были для нас настоящим сюрпризом. Стоил прокат комплекта 5 копеек. Почему запомнила цену? Москвичи, стоящие в очереди за нами, то и дело спрашивали: «У тебя есть ПЬТАЧОК?». Как будущего филолога, московский диалект заинтересовал меня. Конечно, до «замолаживает» в моей карьере дело не дошло.

 Плавать было приятно:  в холодные сезоны вода прогревалась до 32-34°. Вокруг бассейна ходили спасатели, одетые по-зимнему, в заиндевевших шапках, полушубках. Над бассейном поднимался густой пар из-за разницы температуры воды и воздуха.

И вот плыву я и вижу – на небе горит звезда. Что это? Неужели она? Та самая, Кремлёвская! Та самая, о которой мы знали:

Кремлёвские звёзды
Над нами горят,
Повсюду доходит их свет!
Хорошая Родина есть у ребят,
И лучше той Родины
Нет!

Эта звезда, как и эти строки из стихотворения, навсегда остались в моей жизни. Так нас воспитали. «Хорошая Родина есть у ребят» - да! это так и было: бесплатные путёвки в Москву нам предоставили от шахты им. В.М. Бажанова, где работали наши отцы-шахтёры, так поощряли отличников за успехи в учёбе. Я увидела Москву: картины Третьяковской галереи, побывала в Мавзолее, посмотрела панораму Бородинской битвы, посетила Исторический музей, музей В.И. Ленина, посмотрела концерт на Новогодней ёлке в Лужниках, получила там подарок. И всё это озарено светом Кремлёвской звезды.


Добавить комментарий