Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

08
окт
2020

Почему устала от жизни жена Льва Толстого?

В книге «Мой муж – Лев Толстой» Софья Андреевна (1844-1919) рассказывает о своей личной жизни.

Она вышла замуж за Льва Толстого в 18 лет.

Толстой в дневнике после женитьбы писал: «Неимоверное счастье… Не может быть, чтобы это всё кончилось только жизнью». От брака Льва Николаевича с Софьей Андреевной родилось 13 детей, пять из которых умерли в детстве.

Интересно узнать из дневниковых записей :  как она жила, чем занималась, как справлялась с ролью жены великого мужа? На все эти вопросы находим ответы в книге. Читаем:

«Мороз и снег. Читаю 3-ю часть биографии Бетховена и в восторге от него. Взяла еще один, 3-й урок музыки и сейчас, от 11 до 1, упражнялась на фортепиано».

*

(Начинать утро с чтения и упражнений на фортепиано, имея энное количество детей, - это называется «жизнь удалась»).

24 ноября

С утра отправилась в лицей к директору по поводу Миши.

Вернувшись, переоделась и поехала поздравить именинниц: Дунаеву, Давыдову и Ермолову. Я люблю этот светский блеск, красивые наряды, изобилие цветов, мягкие, учтивые и изысканные внешние формы речи, манер.

*

Жизнь кипит, светская московская тусовка ослепляет нарядами и изобилием цветов, а она уже пишет: «Ох, как я устала от жизни!»:

25 ноября

Таня говорит, что Л.Н. о жизни в Москве говорил как о самоубийстве. Так как он будто бы для меня приезжает в Москву, то значит я его убиваю. Это ужасно! Я написала ему все это, умоляя его не приезжать. Мое желание сожительства с ним вытекает из моей любви к нему, а он ставит вопрос так, что я его убиваю. Я должна жить тут для воспитания детей, а он мне это всегда ставит в упрек! – Ох, как я устала от жизни!

*

(Толстой считает жизнь в Москве самоубийством, а его жена, коренная москвичка, наслаждается московской атмосферой. Это намечаются первые разногласия с мужем…)

*

26 ноября

Весь день провела в театрах. Утром возила Сашу, Веру Кузминскую и Женю Берс в театр Корша смотреть «Горе от ума»

*

Похоже, жизнь Софьи Андреевны – это сплошной «день Евгения Онегина».

Обида на мужа: «О Льве Николаевиче известий нет. Какая-то глухая тоска и забота о нем сидит в моем сердце; но рядом и недоброе чувство, что он добровольно живет врознь с семьей и сложил с себя уже очень откровенно всякое участие и заботу о семейных. Я ему больше писать не буду; не умею я так жить врознь и общаться одними письмами».

*

(Страсти накаляются).

*

27 ноября

Сегодня провела время хорошо. С утра взяла у мисс Вельш 4-й урок музыки, ездила к ней по конке на Якиманку; зашла к Русановым, но ее не застала. Вернувшись, читала, т. е. перечитывала еще раз 1-ю и 2-ю части биографии Бетховена, потом писала свою повесть, которой очень недовольна, и читала Сенеки «Consolation а Marcia».

*

29 ноября. Вчера получила длинное, доброе и благоразумное письмо от мужа. Я очень старалась проникнуться им; но от него веяло таким старческим холодом, что мне стало грустно.

*

(В общем, каждый из супругов жил своей духовной жизнью, а Лев Толстой считал, что "«Любовь –  соединение душ, разделенных телами друг от друга". Нетрудно догадаться, почему Лев Толстой ушёл из Ясной Поляны).

Тяжела эта лихорадочная жизнь: если он приезжает, он сердится, что приехал, и все время опять куда-то стремится. Нет этого дружного, спокойного, семейного положения, которое я так бы любила; нет определенности…


Добавить комментарий