Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

28
апр
2023

Почему у нас мало хороших фильмов

 Источник seva_riga

"Звёзды» не знают, что такое играть, вживаться в роль, искать образ, работать.

Приехали на съемки, озвучили текст, поморгали глазами  и уехали, потому как у них параллельно еще три таких же «проекта», плюс кулинарное шоу на ТВ, плюс косметологи, фитнесы, съемки в рекламе шампуня и трехэтажная вилла с прислугой. Не до образов: очень насыщенная творческая жизнь.

Вспоминаю «Семнадцати мгновений весны».  Е.Евстигнеев, играя маленький эпизод, когда профессор Плейшнер просто идет по улочкам Берна, перепробовал 15 вариантов походок! Нужно было показать и рассеянность профессора, и его неуверенность, и привычку бояться, скрывать, и неожиданно представившуюся возможность пройтись по городу в нейтральной стране. И он это всё показал! Вообще, Евстигнеев умел только походкой передать характер героя, не говоря уже обо всем остальном. Жесты, мимика, язык тела, интонации… Это не "участие", а  колоссальный труд. И талант.

Так вот теперь кино это не труд, не талант, это звездность и элита, тусовочки и интервью, фестивали и биеналле. Антрепризы. И язык это очень чётко передает. Никто больше не раскрывает образы, не вживается в роль, не пашет. Они «участвуют». Привет участникам кастинга! И эта тусовка специалистов по ротозеизщам от нас сваливает,  будет бродить по Западу, требуя внимания к своим персонам. А мы останемся с другими, сменившими театральные подмостки на окопы. Вот они и будут новой театральной и киношной элитой. Я лично только за!


Добавить комментарий