Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

09
апр
2021

"Почему Шарикова нельзя назвать человеком?" (сочинение)

Почему Шарикова нельзя назвать человеком? (сочинение учащейся 8-А класса Елизаветы З.)

Шариков – герой повести М.А. Булгакова «Собачье сердце». Он является результатом уникального научного эксперимента – превращение пса в человека. Но человеком, в полном смысле этого слова, Шариков не стал. Почему? Ответ можно найти в словах профессора:

– Вы стоите на самой низшей ступени развития,

– перекричал Филипп Филиппович, – вы ещё только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как всё поделить… А в то же время вы наглотались зубного порошку…

 Новоявленный Полиграф Полиграфович являет собой лишь жалкое подобие человека, его внешнюю оболочку. Чтобы стать человеком, нужно пройти долгий путь: обогатить себя знаниями, которые накопило и выработало человечество, изучить принципы морали, которые должны постоянно присутствовать в человеческом поведении.  

Шариков же ведёт себя грубо, самонадеянно и нагло. Он получает жилплощадь, удостоверение личности и даже устраивается на государственную службу. С каждым днём его наглость возрастает. Он нецензурно выражается, является домой пьяным, пристаёт к женщинам и крушит всё вокруг.

Профессор безуспешно пытается привить ему правила хорошего тона, развить и образовать его. Шариков не поддаётся влиянию. Профессор понимает, что допустил ошибку: «Старый осёл. Вот, доктор, что получается, когда исследователь вместо того, чтобы идти параллельно и ощупью с природой, форсирует вопрос и приподымает завесу: на, получай Шарикова и ешь его с кашей».

Профессор приходит к выводу, что насильственное вмешательство в природу человека и общества приводит к катастрофическим результатам.

В повести «Собачье сердце» профессор исправляет ошибку – Шариков снова превращается в пса. Но в жизни подобные эксперименты необратимы.

Чтобы стать человеком, нужно постоянно работать над собой.


Добавить комментарий