Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

04
мар
2023

Почему мы восхищаемся параолимпийцами? Сочинение-рассуждение

Кто такие параолимпийцы? Открыв словарь или любой интернет-источник, можно прочитать, что параолимпийцы - это инвалиды, принимающие участие в олимпийских играх с целью социальной адаптации.

Звучит просто ужасно! И даже если заменить слово «инвалид» на более толерантное «человек с ограниченными возможностями, то это определение не станет звучать лучше и не опишет этих героических людей, которые достойны нашего безмерного уважения.

И уважать спортсменов, и восхищаться ими мы должны не только за их спортивные достижения, хотя их медали и рекорды тоже достойны всяческих похвал, а за их силу воли, нечеловеческий труд, мужество в преодолении своих физических недостатков, за их огромное желание жить, желание доказать всем и самим себе, что они могут, что они достойны.

Можно привести множество примеров того, как человек, получив какую-либо травму, становится инвалидом и всю оставшуюся жизнь жалеет себя и вспоминает былую «здоровую» жизнь. Он замыкается в себе и ограждает себя от внешнего мира и других полноценных людей. Он лелеет или, наоборот, ненавидит свою ущербность, свою неполноценность. Но единицы  примеров того, как человек берёт себя в руки, решает и дальше жить полноценно, не обращая внимания на свои физические недостатки. Они пишут книги, рисуют картины, получают дополнительное образование, находят применение своим способностям в какой-то другой деятельности. И ещё меньше среди них настоящих героев – людей, решивших попробовать свои силы в спорте.

Почему же они герои? Да просто участие в олимпийских играх даже для здоровых спортсменов – это каторжный труд: бесконечные тренировки, постоянные ограничения, жёсткий режим. А параолимпийцы, помимо всего этого, ежедневно преодолевают боль, сжимая челюсти не позволяют себе остановиться, бросить всё, не жалеют себя и не допускают жалости к себе со стороны других людей. Возможно, кто-то скажет, что для параолимпийцев предъявляют совсем другие требования, чем для здоровых спортсменов. Да, это так. Но попробуйте плыть с одной рукой, бежать на протезе, играть в баскетбол на инвалидной коляске. Дело ведь не в заниженных требованиях и далёких рекордах большого спорта. Самое главное – что эти люди смогли преодолеть боль и осознание собственной неполноценности и продолжают жить и радоваться жизни, стремиться к достижению новых рекордов.

Формулировка «человек с ограниченными возможностями» параолимпийцам совсем не подходит. Наоборот, они являются живым воплощением того, что любой человек имеет неограниченные способности  для достижения поставленной цели.

Спортсмены-параолимпийцы России всегда поражают весь мир своей невероятной силой воли, мужеством и стремлением к победе. Многие из них являются многократными рекордсменами мира, рекордсменами книги Гиннеса, активно занимаются общественной работой, помогая таким же людям, как и они сами, поверить в себя и свои силы.

Сочинение учащегося 9 класса Егора А.

На фото : Сергей Александров. Подробнее о нём ЗДЕСЬ

 


Добавить комментарий