Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

24
дек
2021

Почему мандарины перестали быть праздником?

«Ленинград праздничный». Художник. Л. Подлясская, 1967 год.

Кто  сможет объяснить, почему всё-таки мандарины раньше были вкуснее? Почему мандарины были праздником?

Как сейчас, помню этот день… Таганрог. Я была студенткой, шла с занятий. На трамвайной остановке (по улице Фрунзе, переулок Исполкомовский) увидела выставленные ящики с мандаринами. «Мандарины выбросили в продажу!» - так тогда говорили о появлении товара: «выбросили».

Это было как раз незадолго до Нового года. Очередь небольшая – место не очень многолюдное, это же не улица Ленина. Запах – на всю остановку! Купила  - целый килограмм! По цене 1 рубль 20 копеек (или даже 1 рубль 80 копеек). Дороговато для меня, так как жить приходилось из расчёта 1 рубль в день. Хотела сберечь к празднику, но не удержалась.

Мандарины были редкостью в продаже. И появлялись только зимой, перед Новым годом. До отдалённых мест на карте Родины они не доходили. Артист Валерий Золотухин рассказывал в мемуарах, как он удивился и обрадовался, когда в детстве увидел в подарке к Новому году мандарины. Его отец был председателем сельсовета в селе Быстрый Исток Алтайского края. И такие новогодние подарки присылали только детям номенклатуры. Родители предупредили Валерия, чтобы он никому о мандаринах не рассказывал и ел их только дома. Тайком. Во многих городах их даже не продавали.

Сейчас мандарины круглый год. Но почему-то их не хочется. То слишком кислые, то приторно-сладкие, то до отказа набитые косточками, то без косточек совсем, но какие-то вялые. Вот такая ностальгия.


Добавить комментарий