Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

24
янв
2021

Почему люди не будут отдыхать в Краснодарском крае?

«Почему наши дети не будут отдыхать на море в Краснодарском крае, когда вырастут? Что нужно менять?» - прочла заголовок статьи на Яндекс-дзене.

Что нужно менять? Задумалась и моментально ответила себе в мыслях : «Канализацию!».

Да, канализацию! Везде : В Лоо, в Сочи, в Джубге и т.д. Посмотрите ролик на ютюбе «Лоо – говноо», где автор заснял, как  плывущие по реке какашки завершают свой путь в море на центральном пляже. «Ротовирус» - придумали культурное название для заболевания, которым страдают отдыхающие во время отдыха на юге, а на самом деле – это кишечная палочка: дизентерия и тому подобное.

Вспомнила свой отдых в Джубге (Туапсинский район Краснодарского края). Ужас ужаснейший! При входе на территорию «санаторного пляжа» приходилось задерживать дыхание, чтобы не вдыхать ароматы от протекающей поперёк санаторного парка  канализационной канавы с неочищенными отходами того самого  санатория. Воды из канализационной канавы плавно впадали в реку Джубга, которая медленно и величаво несла свои сточные воды на центральный и санаторный пляж, находящийся в тихой бухте. Оздоравливайтесь, люди добрые! Водичка тёпленькая, солёная!

Я не посещала эти пляжи. Нашла неподалёку новый, недавно оборудованный  «пляж Молчанова» (по имени предпринимателя, вложившего свой капитал в создание пляжа). Там – открытое море, (на 8 км до Архипо-Осиповки – ни души!), чистые стационарные туалеты, полтора километра лежаков, установлены души вдоль моря через каждые 50 метров, клумбы, цветы, беседки, прокат, мороженое, кафе – в общем, там цивилизация. Вход платный, поэтому людей почти не было (ведь лучше купаться в грязном отстойнике, чем отдавать кому-то свои 100 кровно заработанных рублей!).

Сначала брали за вход по 100 рублей, теперь, рассказывают, – 300. Недёшево, да ! Но! За эти деньги - «всё включено» : бесплатные лежаки под навесом, пользование душем и туалетом, идеальная чистота вокруг.

С тех пор прошло уже около десяти лет. Что-нибудь изменилось в Джубге? Да, изменилось : вход на территорию санаторного пляжа стал платным – 100 рублей за вход. Это при тех же условиях. Раньше санаторный пляж был бесплатным, как и городской. Говорят, санаторий выкупили чеченцы, они и установили свои правила – платный вход.

Недостатков в нашем отечественном отдыхе много. Но начинать надо с канализации. А это реально?

Про сервис я уже не говорю, и так всё понятно.

 


Добавить комментарий