Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

25
июн
2022

Почему коммунизма не будет никогда?

Суббота. Выходной день. Но никуда пойти нельзя, все сидят по домам.

На двери в подъездах по всему городу развесили объявления: «Уважаемые жители! С целью обеспечения безопасности населения при внезапных обстрелах города, убедительная просьба принять меры по обеспечению свободного доступа в подъезды жилых домов и подвальные помещения (простейшие укрытия)».

Дожили! ХХI век!

Воду дают раз в три дня с 18.00 до 22.00 часов (это нам ещё повезло, в некоторых районах Донецка уже 4 месяца вообще нет воды). Иногда вода из крана начинает течь тонкой струйкой гораздо раньше назначенного часа, тогда радость: можно успеть набрать воды на три дня, включить стиральную машинку и постирать, искупаться в ванной, навести порядок на кухне.

А пока время замерло в ожидании воды, можно посидеть в Интернете. Посмотрела старый фильм (а новые разве есть хорошие?) – «Шумный день» по пьесе Виктора Розова "В поисках радости". Фильм снят в 1960 году - ему больше 60 лет! – а я его увидела в первый раз! И получила огромную дозу радости.

Святые советские фильмы! Как много в них жизни и добра! Думала, гляну одним глазком, а потом оторваться не могла.

О чём картина? Об известных истинах: о том, что цель в  жизни должна быть высокой, что поступать нужно честно, что нужно быть справедливым и сострадательным, и о любви, конечно. Легко, ненавязчиво, местами с юмором и иронией автор ведёт нас за собой, как папа Карло открывает дверь золотым ключиком в заветную волшебную страну. В страну, которую мечтали построить, какой она должна быть.

Фильм направлен также против мещанства, вещизма, всего суетного. Показательный диалог :

Олег (с грустью). Ну вот - совсем житья нет! Она еще раздвижной стол купить хочет, два книжных шкафа, тахту... Эх! (Махнул рукой.) И зачем это все людям надо?!.

Геннадий. Зачем? Для удобства жизни. Отец тоже все в дом тащит.

Олег. Не все же в дома тащат.

Геннадий. Конечно, не все, возможностей нет. Вот когда будет коммунизм - все тащи, сколько влезет!

Олег (задумавшись). Тогда, Гена, совсем не будет коммунизма, никогда!

Геннадий. Это ты сейчас говоришь, потому что тебе ничего не надо. А вырастешь, свой дом заведешь -- и потащишь.

 Олег. Нет, Гена, нет! Ведь человеку надо, чтобы у него много было тут! (Хлопнул себя по лбу.) И тут! (Хлопает себя по сердцу.)

*

Если бы все люди это понимали, то не было бы  того ужаса, который происходит сейчас в Донбассе.

Дали воду! (13.00 часов).

 


Добавить комментарий