Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

10
фев
2023

Почему Чичиков хотел переселять крестьян именно в Херсонскую губернию?

   Над этой темой  по-настоящему довелось задуматься только тогда, когда начали изучать в 9 классе поэму Н,В. Гоголя «Мёртвые души». В школе « мы все учились  понемногу чему-нибудь и как-нибудь», поэтому хорошо помним ещё со школьной скамьи намерения Чичикова: «Я полагаю приобресть мертвых, которые, впрочем, значились бы по ревизии как живые». Далее он собирался заложить приобретенные им ревизские души в Опекунский совет,

который выдавал ссуды под залог, и таким способом наш антигерой мечтал обогатиться. Но одних крестьян было недостаточно для получения денег. Количество крестьян только определяло размер ссуды, в залог же требовалось передавать имение (землю), которого у Чичикова не было.  Тогда-то он и придумал ещё одну аферу: «переселить» крестьян в Херсонскую губернию! Земли «на вывоз» крестьян в Новороссию выдавались казённые, т.е. практически бесплатные. С чего бы такая милость? Почему вдруг богатые черноземные почвы пустуют и требуют срочного заселения крестьянами?

Современные политические события, связанные с Херсоном, заставили меня задуматься над "херсонским сюжетом". Итак, почему именно в Херсонскую губернию?

Упоминание о Херсонской губернии возникает в начале восьмой главы «Мёртвых душ», вначале как импровизированный ответ Чичикова председателю Ивану Григорьевичу на вопрос, о том, куда намечен вывод купленных крестьян, а далее в качестве досужей сплетни, которая циркулирует по уездному городу и создаёт Чичикову репутацию «херсонского помещика».

План приобретения мёртвых крестьян, задуманный Чичиковым, определяется устами самого главного героя таким образом:  Правда, без земли нельзя ни купить, ни заложить. Да ведь я куплю на вывод, на вывод; теперь земли в Таврической и Херсонской губерниях отдаются даром, только заселяй. Туда я их всех и переселю! в Херсонскую их! пусть их там живут! А переселение можно сделать законным образом, как следует по судам. […] Деревню можно назвать Чичикова слободка, или по имени, данному при крещении: сельцо Павловское.

Далее в статье Олега Матвейчева читаем: «История заселения Новороссии».

В 1775 году Екатерина Великая назначила Светлейшего князя Потёмкина-Таврического генерал-губернатором Новороссии, которая только что была освобождена армией Румянцева от турок и польских оккупантов. Эти земли были закреплены за Россией в Кючук-Кайнарджийском мирном договоре. (Всё! Вопрос отпал: чей Крым, чья Новороссия).

Первое, что сделал Потёмкин, став губернатором Новороссии, - провёл перепись населения (ГАРФ Ф.728 Оп.1 Ч.1 Л.27). И оказалось, что на всех этих землях, включая земли Войска Запорожского, проживает всего 152 тысячи человек, из которых почти половина кочевники-ногайцы. Он пишет Екатерине примерно следующее слёзное письмо: "Матушка! Дай людишек, а то отдадим обратно турку Южный берег".

Отсутствие населения объясняется тоже очень просто. Был такой всепольский гетман Чарнецкий (который упоминается как эталон, наравне с Бонапартом, в Гимне Польши). Так вот, в XVI веке он устроил такой геноцид на этих землях, что Богдан Хмельницкий с жалкими остатками Войска Запорожского пришёл в Переяславль на Раду за защитой от супостата Чарнецкого. За 15 лет Чарнецким было уничтожено 90% населения тогдашних земель нынешней Новороссии. Эти земли были обезлюжены настолько, что турки просто пришли сюда практически не встречая сопротивления.

Да, а в одном из писем Екатерине Потёмкин отвечает ей: "Украйной зовёт шляхта. Хорошо не назвала хлевом". В XVI-XVIII веках в Польше на Украину (окраины городов, выселки) выселялись шлаки, отбросы общества, деклассированные элементы.

Украина в переводе с польского Окраина.

Чтобы заселить практически пустующие земли,  Екатерина разрешила Потёмкину брать государственных крепостных крестьян из внутренних губерний России и переселять их в Новороссию. За 3 года было переселено 2.5 (два с половиной) миллиона человек при том, что ВСЁ население Российской империи было тогда всего 29 миллионов. Это позволило Потёмкину за 5 лет построить города Николаев, Херсон, Мариуполь, Екатеринослав, Одесса, Запорожье, Севастополь и т.д.

*

Так что в Новороссии живут потомки крепостных государственных крестьян из внутренних областей России, которым сразу после переселения Потёмкин дал вольную. И это ещё задолго до отмены крепостного права в 1861 году!

Запомнить! Это позволило Потёмкину за 5 лет построить города Николаев, Херсон, Мариуполь, Екатеринослав, Одесса, Запорожье, Севастополь и т.д.

Теперь вы поняли, почему Чичиков хотел переселять крестьян именно в Херсонскую губернию?

Читайте классику!

 


Добавить комментарий