Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

28
янв
2023

Почему человека, покидающего свою страну, у нас осуждают?

 Диалог из фильма «Рейс 222». Это советский двухсерийный политико-психологический фильм-драма,

снятый в 1985 году режиссёром Сергеем Микаэляном на студии «Ленфильм». Сюжет фильма навеян атмосферой «холодной войны» и непримиримого противостояния двух систем. Поднимается тема перебежчиков и невозвращенцев и связанные с этим информационная война и пропагандистское противостояние.

- Объясните, пожалуйста, почему человека, покидающего свою страну, у нас осуждают? Как вы сами относитесь к такому человеку?

 - Плохо.

 - А почему в других странах к таким людям относятся проще?

 - Потому что наша страна особая. И вы этого не поймёте, пока не ощутите себя частицей народных масс истории. Страна эта существует ценой невиданных жертв. И, конечно, каждый, бросающий такую страну, предаёт её память. И в глазах тех, кто проливал кровь за эту страну, тех, чьи родные сложили за неё головы, тех, кто в поте лица трудится, преодолевая ошибки, нелепости, недостатки, в глазах их всех этот человек беглец, дезертир,

 - Не слишком ли сурово такое определение?

 - Для меня нет. Я служил в пехоте, побывал в таких мясорубках…

 - Если страна с точки зрения такого человека имеет такие недостатки, с которыми он не может примириться, что ему делать?

 - Если он любит свою страну, пусть делает её лучше, пусть трудится, борется, пусть страдает наконец, но не бежит. Салтыков-Щедрин уж как ненавидел царские порядки, и вот что писал: "Был я в благорастворенных заграничных местах... И не упомню минуты, в которой сердце моё не рвалось бы в Россию. Хорошо там. А у нас, положим, и не так хорошо. Но, представьте себе, всё-таки выходит, что у нас лучше. Лучше, потому что больней. Это совсем особенная логика. Но это логика любви".


Добавить комментарий