Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

20
окт
2020

Первая русская парижанка была грамотнее французского короля

Анна, дочь князя Ярослава Мудрого, в XI веке стала королевой Франции.

Это случилось так. (Рассказывает Эльдар Рязанов в книге «Первая встреча – последняя встреча»). Король Франции Генрих I овдовел. Ему нужна была новая жена, разумеется, молодая, нужны наследники. Король не хотел брать в жены принцессу из ближнего, как бы сказали сейчас, к Франции зарубежья, опасался интриг, заговоров, войн за наследство.

Генрих слышал от купцов, что у князя Ярослава Мудрого в Киеве растут прекрасные дочери. И он послал в далекий Киев представительное посольство, куда входили и духовные лица, и дипломаты, и военные.

Почти год добирались подданные Генриха до невесты. Наконец доверенные люди прибыли в Киев и увидели Анну. Они пришли в восхищение, и судьба девушки была решена.

 Ей собрали богатое приданое, в том числе знаменитое Остромирово Евангелие. На этой святыне впоследствии присягали все последующие французские короли при возведении их на престол.

Генрих был очарован невестой. В 1054 году в Реймсе состоялось венчание. Анна Французская родила трех сыновей, один из которых стал впоследствии королем Филиппом. Но счастье королевской четы было недолгим. Через семь лет Генрих I скончался, он был старше жены на двадцать лет. Принцы были маленькие, и так случилось, что русская княжна стала королевой Франции и восемь лет правила страной.

*

Собирая материалы об Анне, Эльдар Александрович заинтересовался одним старинным документом, под которым вместо подписи короля стоял крест. Почему крест? Потому что он был неграмотным, не умел ни писать, ни читать. Рядом с крестом подписано:  королева Анна. Естественно, ведь Анна знала два языка: славянский и французский, умела читать и писать.

 

 


Добавить комментарий