Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

01
сент
2022

"Патриотизм не продают в нагрузку..." (Фролов-Крымский)

На школу навалился патриотизм. Поднятие флага в начале каждой учебной недели, исполнение гимна стали обязательным ритуалом,

в воспитательную программу введено множество патриотических мероприятий,  предлагается даже включить в учебный план  новую дисциплину – уроки патриотизма.

А я смотрю на фотографию Ульяны Громовой, которой посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Где, как, когда впитала  в себя эта девочка из далёкого шахтёрского городка – Краснодона -  тот патриотизм, которым жила и дышала?

Это ангельское создание, выросшее в простой шахтёрской семье... Где она взяла силы и решимость, чтобы вступить в подпольную комсомольскую организацию «Молодая гвардия» и после её провала выдержать зверские пытки фашистов?

Из каких родников она черпала патриотизм? Тогда ещё не было телевидения, ждали своего часа патриотические фильмы о Великой Отечественной войне и книги «Повесть о настоящем человеке», «Молодая гвардия», «Сильные духом», «Живые и мёртвые». И гимны с поднятием флага в школах не практиковались.

Может быть, не "уроки патриотизма" нужно вводить, а включить в программу по литературе изучение произведения А.Фадеева "Молодая гвардия"? Почему оно было изъято из школьных учебников после 1991 года? Потому что настойчиво внедряются  в нашу жизнь цели программы Даллеса?

И почему сегодня "Ургант - патриот"?

Мучительно ищу ответ на этот вопрос: так в чём же истоки патриотизма?  «С чего начинается Родина?» - с картинки в твоём букваре, с той самой берёзки, с дороги просёлочной… Вроде бы, всё это у нас имеется...

Тогда почему же сегодня патриотизм нужно вбивать в детские головы? Не надоест ли детям приказное патриотическое воспитание? Не произойдёт ли отторжение, как было однажды с фильмом «Родины солдат» (1975)? Был такой случай. Люди купили билеты в кинотеатр на какую-то кинокомедию, но по непонятным причинам лента не была завезена и на экране вместо кинокомедии появились титры фильма «Родины солдат». Сильный фильм о генерале Карбышеве, человеке великого мужества, стойкости, силы духа. В концентрационном лагере Маутхаузен генерал Карбышев был казнён. Способ фашистской казни  внушает ужас, средневековое варварство на фоне фашистского блекнет.

Так вот, люди стали массово покидать зрительный зал. Не захотели смотреть этот фильм. «Перекормили» патриотизмом, да и пришли не ТЕ зрители, а настроенные на комедию.

С воспитанием патриотизма надо как-то поделикатнее действовать. А как?

Предлагайте.


Добавить комментарий