Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

27
фев
2022

Памятник на злобу дня: беда может прийти в каждый дом

Вот такой памятник в виде акулы, нырнувшей в жилой дом, находится в Оксфорде. Памятник на злобу дня. Значение фразеологизма «Злоба дня»: «что-то чрезвычайно актуальное сегодня, вызывающее повышенный интерес у человека или целого общества».

Длина хвоста акулы 7,5 метра. Посвящён этот монумент 41-ой годовщине со дня бомбёжки японских городов Хиросимы и Нагасаки (в 1945 году на эти города американским лётчиком были сброшены атомные бомбы). Философия этого памятника такова: в современном мире никто не может себя чувствовать в безопасности. Эта мысль скульптора Джона Баркли была подтверждена позже самой историей, когда Америку взрывали террористы, таранили самолётами Пентагон и Всемирный торговый центр. Хвост акулы напоминает хвост самолёта. Скульптор предсказал события своим творчеством. Невероятно, но факт! Скульптор предсказал события, происходящие сегодня.

Беда может прийти в любой дом.

"Люди, будьте бдительны!" - призывал чехословацкий журналист Юлиус Фучик, который, находясь в нацистской тюрьме, написал для нас книгу "Репортаж с петлёй на шее". Статья о Юлиусе Фучике и цитаты из его книги - ЗДЕСЬ

Из книги:

Долговязый эсэсовец стоит надо мной и старается поднять меня пинками; напрасный труд; какая-то женщина подает мне лекарство и спрашивает, что у меня болит, и тут мне кажется, что вся боль у меня в сердце.

– У тебя нет сердца, – говорит долговязый эсэсовец.

– Ну пока еще есть! – отвечаю я и чувствую внезапную гордость оттого, что у меня еще достаточно сил, чтобы заступиться за свое сердце.

Он поставил ставку на нацизм. Оказалось, что он ставил на дохлую лошадь.

 


Добавить комментарий