Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

19
июл
2021

Отзыв об отдыхе в пансионате "Кристалл" в посёлке Седово на Азовском море

Из-за невозможности выехать куда-нибудь из ДНР на отдых (нужны прививки, а вакцины в республике уже полгода в помине нет,

желающие привиться ждут в очередях много месяцев;  пройти ПЦР-тесты можно,  но это тоже проблема, а ещё вас ждут впереди проблемы во время поездки : суточные ожидания в очередях на таможне при пересечении границы и т.д. и т.п.), пришлось ехать на наш местный "курорт" - в посёлок Седово на Азовском море.

С чувством обречённости и безысходности отправилась в местный приморский край.  Расстояние до Седово - 136 км, ехать всего 2,5 часа, и это здорово, что море так близко от нас.  Постепенно мои опасения насчёт испорченного отпуска начали рассеиваться: осмотр территории пансионата "Кристалл", в котором мне предстояло отбыть 10 суток, оставил благоприятное впечатление: всё чисто, красиво, много зелени, цветут розы на клумбах.

На фото №1 -  вид на мой номер с территории пансионата (вывесила полотенце в качестве опознавательного знака). Солнце здесь только где-то до 11 часов, потом - тень, в номере совсем не жарко, кондиционер включать приходилось редко и ненадолго.

Заходим в номер.

В номере всё новое: плоский телевизор на стене, новый кондиционер, холодильник,  новая кровать. Я первый постоялец, оказавшийся здесь после капитального ремонта. Случайность? ( "Случайность - частный случай закономерности!. - Молодец, Клюева! Я думаю, ты осилишь шахматы!)

Стоит такой одноместный номер 1 500 рублей в сутки. В Седово цены крымские, ничего не поделаешь.

Теперь посмотрим, какой вид открывается с балкона:

Чудесный вид! Бескрайние степные порсторы, пахнущие разнотравьем! Чайки то и дело пролетают мимо. Вглядываясь в степные дали,  испытываешь радостное ощущение свободы. Хорошо птицам - им не страшны границы!

Номером, пансионатом осталась довольна.

Теперь поговорим на тему "хлеба и зрелищ".

Питание.

В пансионате есть своя столовая. Вот такой обед ждал меня в первый день моего пребывания на отдыхе:

Скромненько. Стоимость такого сиротского обеда 350 рублей. В поисках лучшей доли отправилась по посёлку искать хлебное местечко. Оно оказалось сразу за воротами пансионата, открытое помещение  - "Домашняя кухня". Солянка там с оливками, дольками лимона, сметаной - всё как полагается. Варенички слеплены вручную, края каждого вареничка напоминают произведение искусства: пальчиками вылеплены кудряшки. И так на каждом! Для каждого посетителя, которых здесь множество. А вкусные какие! С домашним творогом, густо политые сметаной. Квас холодный, вкусный, как во времена Советского Союза  привозной квас в бочках. 

- Я такая древняя, что ещё помню порядочных людей, - как говорила Фаина Раневская. Вот и я ещё помню Советский Союз. Была страна! Собственно, и все пансионаты в Седово - это наследие Советского Союза.

С "хлебом" вопрос решён.

Поговорим о "зрелищах". А их, оказывается, и нет... Только море.

Выходишь с ухоженной территории пансионата за ворота, а там - "Седово": разбитые пыльные дороги и ничего больше. Когда проезжает машина, пыль поднимается до самых макушек высоких тополей, стоящих вдоль дороги. Прогуливаться вдоль такой трассы всё равно что гулять внутри  шланга пылесоса. Неужели нельзя сделать дорогу? Тротуары для отдыхающих? Печальное зрелище.

Море. Пляж.

Море тёплое, ласковое +25-+27 градусов. Цвет его - глинистый - не радует глаз, но этот цвет образуется за счёт большого содержания йода в азовской воде. Капните в стакан с чистой водой две-три капли йода - какого цвета будет вода? То-то и оно. Вода просто лечебная, как пишут, содержит 92 компонента периодической системы Менделеева. Когда смотришь на Азовское море, кажется, что оно покрыто токним слоем перламутра. Уникальный цвет и свечение за счёт перламутра, море словно растворяется в небесных далях. Минусы - огромное количество людей, которых из-за шариковских повадок просто не хочется видеть. Они "столбят" территорию - кладут полотенца, покрывала на шезлонги, кресла-качалки, качели, т.е. дают понять - место занято. Сами могут целый день сидеть в номере за телевизором, попивая пивко, но место "забронировано". Ещё они постоянно жарят шашлыки на мангалах, дым стелется по всему пляжу. Администрация разрешает: пусть люди отдыхают. Неуютно будет чувствовать себя интеллигентный человек в этой толпе.

- Прости меня, я тебя воспитала порядочным человеком, - такие слова сказала П.А.Вульф своей воспитаннице Ф.Г. Раневской.

Приеду ли я ещё сюда? Конечно. Если не смотреть на все минусы, а радоваться морю, чистому воздуху, голубому небу, белым чайкам и чёрным бакланам, возможности любоваться звёздным небом, то всё просто замечательно.

Да, пугают очередями на блок-постах. Никаких очередей по дороге ни туда, ни обратно не было. Если есть вопросы - спрашивайте. Отвечу.

 


Добавить комментарий