Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

05
янв
2013

Отзыв о фильме "Жизнь Пи" в 3D: "всё смешалось в доме Облонских".

Отзыв о фильме "Жизнь Пи".
Американский фильм в 3Д «Жизнь Пи» приготовлен по нехитрому рецепту всех салатов: взять всего понемногу из того, что у вас имеется в холодильнике, и хорошо перемешать, добавив майонеза. Приятного аппетита, ешьте на здоровье!

Рецепт приготовления фильма "Жизнь Пи": взять минут 30 из киноленты "Титаник" со сценами гибели непотопляемого корабля, показать их с натуралистическими подробностями зрителям, в том числе детишкам от плюс 6 лет ( так было заявлено в анонсах к фильму "Жизнь Пи").

Затем в полученную от "Титаника" массу добавить в равных пропорциях по полчаса "Маугли" (о дружбе мальчика с животными) и беспроигрышную тему Робинзона Крузо с его опытом выживания в экстремальных условиях. В финале картины дружба мальчика с тигром немного напомнит старый американский фильм «Рождённая свободной». Если все эти компоненты киноленты хорошо перемешать, то к готовому блюду останется добавить майонез: жалкие примитивные потуги создателей фильма на тему исканий Бога, которые неестественным образом вплетены в сюжет фильма для придания "особого вкуса" и в качестве неоспоримого аргумента, что получившееся творение - произведение искусства.

На выходе получился «художественный» фильм «Жизнь Пи».
Жуткая картина. Два часа ужаса: тигрового рычания и прыжков зверя на подростка, кораблекрушения во время шторма с погружением на дно всех родных героя фильма, которое смакуется многократно, затем два часа звериных схваток и льющейся крови погибающих растерзанных и тонущих животных – в общем, зрелище не для слабонервных. Попкорном можно подавиться от испуга…

Никакого эстетического наслаждения, духовного катарсиса этот фильм вам не принесёт. Познавательной функции картина тоже лишена: так, одни спецэффекты, рассчитанные на малоразвитого зрителя, то есть на большинство публики. О воспитательном значении картины тем более говорить не приходится, хотя довольно смешно смотрелись потуги создателей фильма на духовность: индийский мальчик читал Достоевского в своих нравственных исканиях Бога.

Теперь подробнее о рецепте приготовления блюда. Разумеется, если всё же решили его отведать. Рассказ имеет обрамление, как в «Титанике». Герой вспоминает о том, что с ним произошло в детстве. Индийская школа. Поиски героем фильма Бога: поверхностные сведения о разных религиях жадно впитывал ищущий индийский мальчик в детском возрасте. Читал Достоевского (неужели? В 12 лет?). На этом поиски нравственных истин и заканчиваются: отец решил вместе с зоопарком, владельцем которого он являлся, переехать в Канаду. И начинаются приключения Робинзона Крузо.

Полчаса под страшные удары волн животные, люди всё тонут, и тонут, и тонут... Страшные картины «Титаника» вы легко себе представите. Если попытаетесь закрыть глаза и заткнуть уши, чтобы не видеть всего происходящего на экране ужаса, то всё равно не спасётесь: ударная звуковая волна будет периодически ударять вам в грудь с достаточно сильным физическим ощущением, чтобы вы не cмогли себя почувствовать в безопасности. Люди со слабым сердцем и выросшие на классической литературе и фильмах, о которых я рассказываю на своём сайте «Киноклассика», до конца сеанса могут не дожить.

После шторма вас не ждёт отдохновение и умиротворение, потому что остальной весь фильм на спасшегося мальчика с рыком будет бросаться тигр, почему-то оказавшийся в одной шлюпке с ним. Подросток заботится о тигре, пытается его приручить. Изредка наступают минуты идиллии: красота моря очаровывает и расслабляет зрителя. Но будьте осторожны! Именно в минуты расслабления на вас выпрыгивает с диким рыком тигр. Готовьтесь заранее к ударной волне, чтобы выдержать её физически. Жуйте попкорн!

Ассоциации по ходу фильма: вспоминается «Старик и море» Хемингуэя - ловля рыбы с целью утоления голода, красота природы вокруг, размышления о жизни… Неоправданно удлинили фильм пребыванием героя на каком-то необитаемом острове, якобы губящем всё живое. Что-то фантастическое для остроты в рецепт добавили.

И для закрепления спецэффектов – обращение к Богу с просьбой о помиловании. В общем, «всё смешалось в доме Облонских»…

Почти полфильма сидела с закрытыми глазами: пропускала сцены с поеданием животными друг друга. А в прокате написано, что фильм для детей от 6 лет, представляете ? Считаю, что женщинам и детям такие фильмы вообще смотреть противопоказано. Слишком много крови и жестокости в картине, мало тепла и любви. До сих пор содрогаюсь от ужаса при мысли о растерзанной обезьяне, которая до этого представлена была зрителю как мать, потерявшая своего ребёнка.

- Где твой сын? - спросил мальчик у обезьяны. (А то он не знает, где... Наивный, даже не догадывается... )

Обезьяна вздохнула, посмотрела на морскую пучину и опустила голову... В этот момент выпрыгнула с рыком гиена или шакал, обезьяна её сильным ударом по голове уничтожила. Зритель радостно и облегчённо вздохнул: наконец-то подлая тварь, загрызшая до этого зебру, уничтожена. Но радость была недолгой: это мерзкое животное опять набрасывается на несчастную обезьяну и на глазах у зрителей от 6 лет терзает её, затем художник - создатель фильма - с наслаждением показывает умирающую обезьянку, фокусируя внимание на её руке, которая так напоминает человеческую...

По-моему, судить надо за такие вещи режиссёра фильма. Я лично закрывала глаза постоянно, а сидящая справа от меня девочка лет 7 растерянно смотрела на происходящее. Её родители не закрывали ей глаза, не встали и не ушли из зала! Сердце матери ничего не подсказало? Природная интуиция не сработала? Люди добрые, что делается на земле!

Я помню обращения к зрителям великого Сергея Образцова, режиссёра знаменитого Московского кукольного театра, который говорил, что у них на билетах в кукольный театр указывается, для какого возраста предназначен данный детский спектакль. И детей несоответствующего возраста не пропускали на входе, чтобы ребёнок во время просмотра спектакля не испугался. Например, про Красную Шапочку рекомендовалось разрешать смотреть детям только в возрасте после 10 лет! Потому что там Волк проглатывал Красную Шапочку, ребёнок младшего возраста мог испугаться! Вот как берегли деток!

Где мой любимый Советский Союз с его гуманизмом, трогательной заботой о детях? Советский Союз со стремлением создать гармонично развитую личность разрушили, уничтожили... А сейчас создают потребителя. Потребителя, в том числе таких дешёвых фильмов, как "Жизнь Пи". Прочла некоторые отзывы в интернете о фильме "Жизнь Пи". Они все в основном восторженные... O tempora! O mores! (рус. О времена! О нравы!) — латинское крылатое выражение.

Фильм номинирован на "Оскара"... Вероятно, это кино не для меня.

Вы пойдёте смотреть фильм "Жизнь Пи"? Поделитесь тогда, пожалуйста, своим мнением!


Добавить комментарий