Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

03
июл
2021

Ответьте на вопрос, который "разгадке жизни равносилен"

Смотрю на довоенные фотографии немецкого городка Wehlay (Знаменск Калининградской области, здесь прошло моё детство) и не могу понять, как могло население численностью всего  8606 человек (1939 год, из Википедии) создать уникальный по архитектуре город

с прекрасными мостами, кирхами, немецкой орденской школой (1929 г.), которой наши современные школы могут только позавидовать, построить заводы, фабрики и организовать лучший в Европе конный завод, возвести в числе прочих медицинских учреждений даже свою психиатрическую клинику, для развлечений устраивать праздники города с выездом средневековых рыцарей в соответствующем снаряжении по дорогам, выложенным брусчаткой по всей Восточной Пруссии.  Всё представляет собой шедевр градостроительства.  Всё для людей, всё во имя людей.

Из воспоминаний детства: камины в каждой комнате с плиткой изумрудного цвета в зале и янтарного в спальне. В подвальное помещение, которое напоминало квартиру Мастера и Маргариты, вела лестница из мраморной крошки с красивыми железными перилами. И это был обычный домик на окраине рабочего посёлка. Для сравнения: "финские домики" для рабочих в Донбассе, в которых  и сейчас ещё живут люди, по условиям ничем не отличаются от тех, что описал Эмиль Золя в романе "Жерминаль".

В чём кроется причина этих потрясающих различий - "запад-восток"? Этот секрет, загадку или тайну (не знаю, как лучше сказать) я не могу разгадать. Может быть, кто-нибудь подскажет ответ? Который будет «разгадке жизни равносилен».


Добавить комментарий