Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

11
янв
2021

Откуда есть пошла (земля Русская) система доносов

Всем хорошо известны размышления Сергея Довлатова о доносах :

«Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?».

В сознание людей внушили мысль, что система доносов – это порождение режима правления Сталина. На самом деле доносы люди стали писать с тех пор, как только «обучились грамоте». Доказательством могут послужить факты, которыми князь С.М. Волконский делится в автобиографической книге «Родина». Автор пишет, что во время Первой мировой войны (1914 год) «Доносам на почве «немецкого засилия» не было конца. Все, что было подлого, что хотело подслужиться, уходило под благовидную сень патриотизма. Я довольно остро испытал на себе последствия подобных настроений».

«Когда я был по какому‑то делу у губернатора в Тамбове, он мне сказал, показав рукою над столом: «У меня вот какая груда доносов на вашего барона Медема».

*

Вот, значит, какой путь выбрали, — по линии «немецкого засилия». Чего, чего только не пошли выдумывать! У управляющего пьют шампанское после каждой немецкой победы; к нему прилетают аэропланы. Новый священник приезжает в Павловку, ему ямщик кнутом показывает на строящуюся водокачку: «Вот это князь строит немецкую кирку».

О, воображение людское! Ценный друг художнику, радостный творец неведомых миров! Но какой коварный подстрекатель в невежестве и недоброжелательстве людском! Конечно, не сам ямщик такую нелепость выдумал, но были, значит, люди, которые предавались этому зверино — патриотическому творчеству для возбуждения народа… После того что я на Рождестве устроил у себя для пленных католическую обедню, губернатор получил негодующий по этому поводу донос».

*

Так что, дорогие товарищи, на зеркало неча пенять, коли рожа крива.


Добавить комментарий