Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

03
янв
2022

"Открываю с трепетом альбом, в нём семейные хранятся снимки..."

Борис Акунин опять что-то задумал. Обратился к своим подписчикам в Фэйсбуке: «Поищите, пожалуйста, в своих семейных альбомах фотографию пожилой дамы

с интересным лицом и желательно в пенсне или в старомодных очках. Очень нужно.

Вешайте прямо здесь.

Кто не найдет, но предпримет попытку найти – все равно спасибо!».

*

«И тут Остапа понесло!» - это о подписчиках. Кто-то прислал фотографию молодой женщины без очков и пенсне, это событие прокомментировали: «Класс! И пожилая, и в пенсне!». А вот кто-то разместил фотографию Н.К. Крупской. Интересно :  это тоже из семейного альбома, как просил автор? Один подписчик прислал  кота в пенсне, говорит, что среди всех фото кота ещё не было. Вот знакомое лицо  - это мисс Марпл из фильмов по детективам Агаты Кристи, отправитель написал: «Моя бабушка». В общем, подписчики выложили тысячи фотографий своих родственников : «А это моя бабушка в детстве».

Среди всего этого набора есть и старинные уникальные фото  (1906, 1908, 1910 гг.), с которых на нас строго смотрят, например, «классные дамы» (в смысле классные руководители) бабушек и прабабушек. Исполненное достоинства лицо каждой классной дамы вызывает сомнения, что у современного учителя может быть такой же уверенный гордый взгляд. А какой может быть? Как на картине В. Перова «Приезд гувернантки в купеческий дом».

Затравленные невыполнимыми требованиями к работе и отчётностью за каждый свой шаг, бедностью на грани нищеты,  учителя теперь -  «обслуживающий персонал, оказывающий услуги населению в рамках своей профессии».

 


Добавить комментарий