Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

16
дек
2013

Открытый урок по теме "Имя прилагательное". Русский язык, 6 класс.

Урок русского языка в 6 классе.
Тема : систематизация и обобщение по теме «Имя прилагательное»

Цели урока:
Обобщить и закрепить знания по теме «Имя прилагательное»; проверить уровень знаний по теме и умение применять полученные знания на практике;
способствовать интеллектуальному и общему развитию учащихся: развивать мышление, умение анализировать, сравнивать и строить аналогии; объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы;
Развивать творческие способности учащихся, прививать любовь к родному краю.
Методы и приемы: исследовательская деятельность; работа в группах, анализ поэтического текста; упражнения на развитие избирательной памяти; работа с опорной схемой-таблицей; развивающая технология – развитие умений речетворчества.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: учебник, мультимедийный проектор.
Ход урока.

1.Организационный момент.
(Урок начинается с музыкального сопровождения – звучит песня «Утро школьное, здравствуй!»
Опять, опять привычные заботы
Нас по утрам приводят в шумный класс.
А кто-то где-то строит звездолёты
И чертит карты звёздные для нас.
Класс весёлый мой, здравствуй!
Утро школьное, здравствуй!
Неоглядные дали
Открываешь для нас ты!
Открываешь для нас ты!

Неоглядные дали открывает для нас школьное утро. И в эти неоглядные дали мы должны отправиться с хорошим настроением.
- Ребята, хорошее ли у вас сегодня настроение? Подарите его друг другу, улыбнитесь! Смайлики покажите свои друг другу и гостям. Пусть они будут весь урок лежать перед вами.
С этим хорошим настроением мы и начинаем наше сегодняшнее путешествие в неоглядные дали имени прилагательного.
2.Сообщение темы урока.
Тема нашего занятия – повторение и обобщение по теме «Имя прилагательное».
Наша цель – повторить и закрепить полученные знания по данной теме.
Сообщение цели урока.
Слайд 1. (картинка на фоне школы)
Тема: повторение и обобщение по теме «Имя прилагательное».
Цели:
- Обобщить и закрепить знания по теме «Имя прилагательное»; проверить уровень знаний по теме и умение применять полученные знания на практике;
- способствовать интеллектуальному и общему развитию учащихся: развивать мышление, умение анализировать, сравнивать и строить аналогии; объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы;
Развивать творческие способности учащихся, прививать любовь к природе.
Методы и приемы: исследовательская деятельность; работа в группах, анализ поэтического текста; упражнения на развитие избирательной памяти; работа с опорной схемой-таблицей; развивающая технология – развитие умений речевого творчества.

3.Мотивация учебной деятельности.
Чтобы повторить, закрепить и обобщить знания по теме, мы с вами отправимся… в виртуальный поход. Он будет необычным: мы совершим экскурсию в зимний лес. С именем прилагательным!
Первое задание – восстановите определение имени прилагательного как части речи.
Запись на медиа-доске:
Имя прилагательное
Отвечает на вопросы
Обозначает
Подразделяются на
Изменяется
В предложении обычно бывает
Служебная самостоятельная часть речи
Какой? Чей? Каков? Что? Кто? Что делать?
Признак предмета, действие, предмет
Качественные относительные притяжательные
По родам, числам, падежам.
Определение сказуемое дополнение обстоятельство подлежащее

Учитель:
- Нам обязательно нужно продумать маршрут нашего путешествия с именем прилагательным. Давайте вместе составим кластер по теме «Имя прилагательное», это и будет план нашего маршрута, своеобразный «маршрутный лист». Что не указано в нашем кластере? - Правописание. Допишите на доске.
(Запись на интерактивной доске на слайде скрыта под снежинками. Учащимся нужно «методом мозгового штурма» отгадать скрытую запись: за каждый правильный ответ раскрывать части кластера, записанные на доске). Запись выглядит так: Имя прилагательное - общее значение - морфологические признаки: разряд, степень сравнения, полная и краткая форма, род, падеж, число; синтаксическая роль.
Раздать полученные «маршрутные листы»).
Слайд 2. Кластер.
Имя прилагательное: 1. Общее значение.
2. Морфологические признаки – пост.: разряд по значению (качественные, относительные или притяжательные);
Непост.: у кач-х – степень сравнения; полная или краткая форма; число, род (в ед.ч.), падеж.
3. Синтаксическая роль.

Слайд 3. (Картинка зимнего леса)
(Выборочный диктант)
Найди прилагательные в тексте, выпиши их в тетрадь и устно докажи, что эти слова – прилагательные)

ЗИМНЕЕ УТРО

Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный -
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела -
А нынче... погляди в окно:

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
А.Пушкин
(Собираем в лесу «Материалы наблюдений за природой»: блокнот)
Ответ: зимнее, чудесный, прелестный, северной, на мутном, бледное, мрачные, печальная, голубыми, великолепными, прозрачный.
Итог: Что мы повторили на этом этапе путешествия? Поставьте себе оценки в оценочный лист, по 1 баллу за каждое правильно выписанное прилагательное.
*
Цель: проверить умение находить прилагательные в тексте и доказывать свой ответ.
На доске текст. Вы должны выписать имена прилагательные и устно свой ответ обосновать, т.е. доказать, что это – прилагательные (при доказательстве можно воспользоваться схемой рассуждения).
В углу доски ссылка: правило-помощник. Нажимаешь на ссылку – появляется окошко со схемой:

Схема рассуждения (опора):
1.Слово…отвечает на вопрос… .(какой? Каков? Чей?
2. Слово…обозначает… . (признак предмета)
3. Имеет постоянные признаки…
4. Изменяется по …
5. Значит, … - прилагательное

Загляните в наш «маршрутный лист». О чём мы дальше будем говорить в нашем путешествии? (О качественных, относительных и притяжательных прилагательных)
Слайд 4. Распределительный диктант. Картина Быкова «Зимний лес»

Найдите качественные, относительные и притяжательные прилагательные в тексте. Распределите их по столбикам.
(«Собери подарки для зверей»).
Зимний лес! От края и до края
Он застыл серебряной стеной,
Сердце беспокойное смущая
Неправдоподобной тишиной.
Он меня гнетет своим величьем,
Полным отрешеньем от всего
И высокомерным безразличьем
К жизни за пределами его.
(Константин Ваншенкин)
Набродили, наследили звери на снегу. Не сразу поймешь, что тут было.
Налево под кустом начинается заячий след. От задних лап следок
длинный; от передних – короткий. А рядом ещё след: лисий.
(Собери подарки для зверей: три коробочки, вверху шарики и т.д.)
(Виталий Бианки)
Ответ:
Зимний – О, серебряной – К, беспокойное – К, неправдоподобной – К, полным – К, высокомерным – К, заячий - П, задних – О, длинный – К, от передних – О, короткий – К, лисий – П.
3-О, 7– К, 2 - П. Запись в три столбика.
Поставить оценки в оценочные листы.
Правило-помощник (ссылка)
Разряды: качественные: признаки: качество предмета по величине, по возрасту, по цвету, по весу, по внешнему виду, по внутренним качествам.
Относительные отношение к материалу, из которого сделан предмет, месту, времени, назначению
Притяжательные принадлежность человеку или животному
Слайд 5. Буквенный диктант.
Образовать сравнительную и превосходную степень сравнения.

ЦЕЛЬ: проверить умение образовывать и определять степени сравнения имён прилагательных.
АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКА:
1. Выбрать на панели инструментов функцию «Выбрать» (левая часть экрана).
2. Щёлкнуть электронным пером по нужной букве (П, С, Н – в зависимости от разряда) и перетащить букву к нужной строке
(Все пишут в тетради, 1 человек у интерактивной доски. В тетради должна получиться запись: 1- П, 2-П, 3-П, 4-Н, 5-С, 6-С. (ответ на слайде)
- У кого так же? Молодцы!
Поставьте оценки в оценочные листы. За каждый правильный ответ по 2 балла.
1- П, 2-П, 3-П, 4-Н, 5-С, 6-С
Слайд. «Третий лишний» записываем в тетрадь в столбик с притяжательными прилагательными.
1. синий, алмазный, медвежий
2. волчий, огромный, колючий.
3. сестрин, большой, тяжёлый.
Слайд.
Какие степени сравнения прилагательных вы знаете?

Посмотрите на звёздное небо! Сколько звёзд рассыпано! Или: сколько снега в лесу. Одна снежинка… Одна звезда – яркая, вторая – ярче, а третья – ярчайшая. О каком признаке прилагательного идёт речь? Конечно же о степени сравнения!(Слайд)

Слайд. Найдите ошибку
Более умнее
Самый умный
Умнейший
(заглянуть в словарь-подсказку: красивый – красивее)
Ластик поможет нам вытереть неправильный ответ, чтобы проверить себя.
Разбросаны по лесу суффиксы, основы, окончания… Соберите из низ прилагательные в сравнительной и превосходной степени.
Красив ее красив ейш ий более красив ый самый красив ый всех красив ее
1 ст. – ср. ст. , 2 ст. – превосх. ст.
Красивый – красивее (красивей) более красивый – красивейший- наиболее красивый – красивее всех.
Найдите ошибку.
Четыре домика. Над нами на крыше запись:
Качественные, относительные, притяжательные, собирательные
Лисий светлый золотой птичьи деревянный узкий
Запишите напротив цифры ваш вариант ответа:
1. богатейший С
2. наиболее сильный С
3. всех смелее Н
4. золотой П
5. добрее П
6. более решительный П
П – превосходная степень,
С – сравнительная степень,
Н – не образует степеней сравнения
Оценки – в оценочный лист. Что мы повторили?
Смотрим в план маршрута. О чём дальше пойдёт речь?
(полные и краткие прилагательные) Ответ: 1- П, 2-П, 3-П, 4-Н, 5-С, 6-С

Слайд 6. Полные и краткие прилагательные.
Сергей Есенин
БЕРЁЗА
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
От данных полных качественных прилагательных образуйте краткую форму в м.р., ж.р., ср. р. и во мн. числе:
Белый, (Бел. БелА. БелО. БелЫ и бЕлы, бЕло)
Пушистый (пушиста, пушист, пушисто, пушисты)
Слайд. Творческое задание.
Картинка с музыкальным сопровождением. Зимнее небо. Подберите прилагательные, какое оно, небо? Игра «Кто больше?»
Под шторкой: огромное, необъятное, бескрайнее, безбрежное, бесконечное, безграничное, бездонное.
голубое, бирюзовое, лазурное, свинцовое, безоблачное, ослепительное, радужное, мрачное, зловещее, грозное, унылое, хмурое, чистое, светлое, лучезарное.

Конкурс на лучшее предложение. Придумайте по картинке красивое предложение с использованием прилагательных. Запишите в тетрадь.
Что мы повторили? Смотрим кластер. О каких морфологических признаках прилагательных дальше пойдёт речь? (род, число , падеж, склонение)
Слайд 7.
Художник А.Максимович
Федор Тютчев
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой...

Солнце зимнее ли мечет
На него свой луч косой -
В нём ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой. (окошко-панель с правильными результатами)
Надписать над прилагательными род и число. Расставьте буквы: Ж,Ж,Ж,Ж,М,М, Ж, Ж, С,М,Ж.
Поставьте все прилагательные из текста во множественное число. Прочтите.
Слайд 8. Мы увидели в лесу ледяной дворец. Кто в нём живёт? Снежная королева!
Обратим внимание: ледяной дворец – ледяной взгляд. Переход относительного прилагательного в качественное.
Установите соответствие
И.п зимнего Окошко- подсказка
Р.п. зимний
Д.п. зимним
В.п. зимний
Т.П. о зимнем
П.п. зимнему (окошки-панели с правильными результатами)
Слайд 8.
Синтаксическая роль прилагательного.
Подчеркните в тексте прилагательные как члены предложения.
Афанасий Фет
Чудная картина,
Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна,

Свет небес высоких,
И блестящий снег,
И саней далеких
Одинокий бег. (Провести ластиком, прилагательные сотрутся. Каким образом повлияет это на текст?)
Значение прилагательных в художественном тексте лучше всего показать на примере:
Отрывок из романа Пушкина «Евгений Онегин»
Онегин из Петербурга приехал жить в деревню:
Два дня ему казались новы
Два дня ему казались новы
Уединенные поля,
Прохлада сумрачной дубровы,
Журчанье тихого ручья;
На третий роща, холм и поле
Его не занимали боле;
Потом уж наводили сон…
Все разнообразие нашего мира передается с помощью имен прилагательных. Именно они способны сделать нашу речь живописной. Без них речь бедна и невыразительна. Мир без прилагательных теряет краски, размеры, запахи, звуки – становится серым, однообразным).
Выводы урока. Лев Успенский сказал, что «имя существительное – хлеб русского языка». (Записать в тетрадь. )А что же тогда имя прилагательное? Придумайте своё определение.
Однажды ночью я проснулся от странного ощущения. Мне показалось, что я оглох во сне. Я лежал с закрытыми глазами, долго прислушивался и наконец понял, что я не оглох, а попросту за стенами дома наступила необыкновенная тишина. Такую тишину называют «мертвой». Умер дождь, умер ветер, умер шумливый, беспокойный сад. Было только слышно, как посапывает во сне кот.
Я открыл глаза. Белый и ровный свет наполнял комнату. Я встал и подошел к окну – за Стеклами все было снежно и безмолвно. В туманном небе на головокружительной высоте стояла одинокая луна, и вокруг нее переливался желтоватый круг.
Когда же выпал первый снег? Я подошел к ходикам. Было так светло, что ясно чернели стрелки. Они показывали два часа.
Я уснул в полночь. Значит, за два часа так необыкновенно изменилась земля, за два коротких часа поля, леса и сады заворожила стужа.
Через окно я увидел, как большая серая птица села на ветку клена в саду. Ветка закачалась, с нее посыпался снег. Птица медленно поднялась и улетела, а снег все сыпался, как стеклянный дождь, падающий с елки. Потом снова все стихло.
Проснулся Рувим. Он долго смотрел за окно, вздохнул и сказал:
– Первый снег очень к лицу земле.
Земля была нарядная, похожая на застенчивую невесту.

Слайд 9. Домашнее задание. Напишите сочинение-миниатюру на тему «Зимний лес» или «Первый снег» (по выбору).


Добавить комментарий