Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

06
ноя
2022

Осенний "Солнечный остров" в Краснодаре

 

Парк «Солнечный остров» называют жемчужиной Краснодара.

Расположен этот памятник природы в самом сердце мегаполиса, так что горожанам есть куда вырваться на свободу из многоэтажного многоквартирного человейника, чтобы вдохнуть полной грудью свежий воздух старинного парка. История «Солнечного острова»  началась в далёком 1876 году, когда вдове артиллерийского офицера Марфе Головатовой был передан в потомственную собственность земельный участок при реке Кубань.

В 1957 году к 40-ой годовщине Великой Октябрьской социалистической революции  огромный питомник "Горзелентреста" в районе озера Старая Кубань был реорганизован в «Парк культуры и отдыха им. 40-летия Октября», а спустя полвека, в 2005 году, его переименовали в «Солнечный остров».

Благоустроенный мост через Старую Кубань соединяет остров с основной частью города.

Первое фото – вид на озеро с моста. Поражает необычный цвет воды: она не синяя, не серая, не глинистая, а какая-то, я бы сказала, молочная, белёсая, словно в её воды вылили цистерны молока. Купаться в озере нельзя, согласно проведенным исследованиям качество воды не соответствует нормам безопасности. Но любоваться можно! Как и пышным природы увяданьем. Деревья словно горят: «В саду горит костёр рябины красной, но никого не может он согреть». Хотите - верьте, хотите – нет, но только я произнесла эти строки вслух, как тут же, как по мановению волшебной палочки, передо мною предстал памятник Сергею Есенину. Мне было приятно, что он всегда и всюду со мной. И здесь, в парке, в Краснодаре.

Идём дальше. Любуемся уточками на озере, рыжей белочкой, которая сидит в открытом всем ветрам домике, она очень похожа на ту, сказочную: правда, песен не поёт, но орешки всё грызёт. Налюбовавшись природой, вы можете посетить "Сафари Парк", расположенный на территории "Солнечного острова". Стоимость билета - 1000 рублей. Не пожалеете.

«Сафари Парк» — частный зоопарк в Краснодаре с уникальной коллекцией животных.

Эта забавная обезьяна привлекает внимание туристов своим необычным поведением: просовывает палку сквозь решётки заграждения, часто палку бросает за ограду вольера. Некоторые заботливые созерцатели невинных забав подают ей эту палочку, фотографируют проказницу. В этот момент она отбирает телефоны. Охранник предупредил: "Не подходите близко! Она отбирает телефоны!".

 - А что она с ними делает потом? - меня раздирало любопытство.

 - Уносит к себе в офис, - охранник указал на домик обезьяны. - И разбирает на запчасти. А потом продаёт.))) Бизнес у неё такой. А палка - приманка для ротозеев. Поступило много жалоб от пострадавших посетителей. Пришлось ставить дополнительно ограду вокруг её вольера.

Поведение достаточно агрессивное. Но по-настоящему страшно мне стало тогда, когда я увидела за стеклом гориллу. Рост этого крупного самца сопоставим с ростом огромного мужика, ширина плеч которого - около метра. Внешность - это человек каменного века. Раскачиваясь на канате, этот дикарь ожесточённо бил кулаком в ненавистное ему стекло, которое являлось для него препятствием на пути к свободе. Видели бы вы это! Казалось, что вот сейчас он заграждение разобьёт. Внешний вид и остервенение, с которым он ударял  по стеклу,  не оставляли надежды на мирное урегулирование конфликта. Потом начался настоящий цирк: гориллам дали по целлофановому кулёчку, завязанному на узелок. Они сели рядышком, аккуратно развязали кулёчки, в которых оказались семечки. Как бабушки на лавочках возле дома, так и эти человекоподобные существа начали неторопливо щёлкать семечки, выплёвывая кожуру. Это была комическая ситуация : несоответствие между тем, чем они являются по существу, и тем, как они выглядят в данный момент.

Разнообразие парка  поражает. Например, японский сад. Чудо как хорошо! Ощущение присутствия в стране восходящего солнца создаёт тихая японская мелодия, наполняющая нежными звуками всё вокруг, задумчивые омуты с опавшей листвой, красные фонарики, статуи в японском стиле, и, конечно же, драконы.

Прогулка по аллее парка удивляла своим разнообразием.

После гориллы уже не пугали даже разевающие пасть драконы. Они-то ненастоящие!

 

 

 -

 


Добавить комментарий