Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

22
мар
2022

Они не стыдились быть русскими

- Вы, очевидно, русский?
- Честь имею быть им...

(В. Пикуль «Честь имею»)

*

Ученик, которым я горжусь. Он выдержит экзамен "на мужество, на честность, на успех".

И, сколько бы ни миновало лет,
Случается учительское счастье
Из наших ученических побед.

Если есть "учительское счастье", то оно выглядит так: СМОТРЕТЬ

Городской поэтический конкурс "Три минуты славы".

Номинация "Гражданско-патриотическая поэзия" .

Пожелаем Артёму успеха! В стихотворении "Мы русские", которое читает Артём, упоминаются имена великих русских деятелей, которые на самом деле по национальности не являлись русскими, но каждый из них считал за честь называть себя русским.

Знаток русского языка - «датчанин Даль». Его отец, обрусевший датчанин Йохан (Иоганн) Кристиан Даль , знал немецкий, английский, французский, русский, идиш, латынь, греческий и древнееврейский язык, был богословом и медиком. В Петербурге женился на обрусевшей немке Ульяне Христофоровне Фрейтаг, предками которой были французы и швейцарцы.

Псевдоним «Казак Луганский», под которым Владимир Даль вступил в литературный мир в 1832 году, был взят им в честь своего родного Луганска. Родиной он считал не Данию, а Россию. В 1817 году во время учебного плавания кадет Даль посетил Данию и позже вспоминал:

Когда я плыл к берегам Дании, меня сильно занимало то, что увижу я отечество моих предков, моё отечество. Ступив на берег Дании, я на первых же порах окончательно убедился, что отечество моё Россия, что нет у меня ничего общего с отчизною моих предков.

Отец Владимира Ивановича знал русский язык как родной и при каждом случае напоминал сыновьям, что они русские, сожалея, что в кампанию 1812 года они были слишком молоды и не годны к воинской службе.


Добавить комментарий