Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

22
фев
2011

Ох, уж эта молодёжь!

Интересные рассуждения о молодежи нашла на сайте Михаила Задорнова. http://mzadornov.livejournal.com/
Знаете, если мне нужен сотрудник, я беру на работу того, кому за 40 лет. Я не могу взять молодого человека, воспитанного сегодняшним Интернетом и попсой. Эти молодые люди в большинстве своём слабые, они постоянно болеют, нетрудоспособные и … необязательные! Вялые, плохо образованные, при этом гордо заявляют, что современные! Называют себя менеджерами, мечтают стать топ-менеджерами, а на самом деле напоминают разваренные пельмени, и глаза у них – было такое выражение в советское время – бледные как спирохеты. Более того, у них бесконечная аллергия на всё – на пыль, котов, на свежий воздух…

Как это может быть – я размещаю довольно большой пост в ЖЖ, и через 30 секунд приходит комментарий на него? Человек даже не прочёл текст, не понимает о чём идёт речь, но ответ у него уже готов: «Ты, придурок, что за бред тут написал?» Значит, он всем рассылает одно и то же. Обозлённый выкидыш кислотной юности. Если он попадёт на необитаемый остров или заблудится в лесу, где некуда вставить флэшку, погибнет, потому что не будет знать, что делать. Зачем мне такие работники?

Посмотрите на статистику самоубийств среди сегодняшней молодёжи. Она пугает. Сравните со статистикой советского времени. Цифры больше во много раз и в России, и во всех бывших республиках. В Литве – в 2 раза! В Латвии – в 1,8! Кстати, единственная страна, где самоубийств стало меньше – Беларусь. Количество самоубийств – интегральный показатель человеческого одиночества. Современная молодёжь кичится западноподобным менеджерством, тем, что они освоили мониторинг, маркетинг, лизинг и стыбзинг, но большинство из них… одиноки! Я бы ввёл такое термин – интернетное одиночество. Молодые люди путаются в сети точь-в-точь как мухи в паутине. И какой-то паук обязательно высосет их энергию. Вот почему глаза как спирохеты. Хозяева сетей – пауки!

Мне уже глубоко за 60, но я до сих пор с места прыгаю дальше, чем многие из известных мне молодых людей на юрмальском пляже. Они прыгнут и тут же валятся – ноги не держат. Я уверен, что если сегодня выбрать наугад сто молодых людей и сто из нашего поколения, то в старинной русской забаве «стенка на стенку» мы их порвём как Тузик грелку!

Нам за 50, а некоторым и за 60. Мы лысые, седые, но мы улыбаемся и мы не одиноки. В наше советское время дружили с теми, кто нравится, а не с теми, с кем целесообразно. Говорят, у нас не было секса. Правильно, не было, и это замечательно. У нас была любовь. У меня до сих пор язык не поворачивается произносить слово «секс». Оно для меня недостаточно чувственное. Какое-то деловое. Заниматься сексом всё равно что заниматься бизнесом. А ведь было чудное русское слово «миловаться». Те, кому нравятся «старые» песни, ещё не разучились миловаться. А те, кто не чувствует эти песни, пусть занимаются сексом, причём в кислоте. Для них это дело, а для нас радость.


Комментарии
Не знаю, как там было с самоубийствами в советское время, но, по состоянию на 2010 г., Литва на I месте, Беларусь - на IV, Россия - на VI, Украина - на VIII, Латвия - на XI. Источник - http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_suicide_rate "в старинной русской забаве «стенка на стенку» мы их порвём как Тузик грелку!" Даже если мы настолько слабы, что нас уже 60-летние "рвут", это не так уж и плохо. Советские люди вероятно были слабее, чем люди Средневековья, которые были слабее, чем люди Каменного века. Благодаря техническому прогрессу людям нет нужды поддерживать себя в хорошей физической форме, следствием чего и является гиподинамия ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D1%8F ). "Нам за 50, а некоторым и за 60. Мы лысые, седые, но мы улыбаемся и мы не одиноки. В наше советское время дружили с теми, кто нравится, а не с теми, с кем целесообразно. Говорят, у нас не было секса. Правильно, не было, и это замечательно. У нас была любовь. У меня до сих пор язык не поворачивается произносить слово «секс». Оно для меня недостаточно чувственное. Какое-то деловое. Заниматься сексом всё равно что заниматься бизнесом. А ведь было чудное русское слово «миловаться». Те, кому нравятся «старые» песни, ещё не разучились миловаться. А те, кто не чувствует эти песни, пусть занимаются сексом, причём в кислоте. Для них это дело, а для нас радость." Это вообще вопрос терминологии. Неужели Задорнов и вправду думает, что если поменялось название, то изменилась и суть?
Опубликовано ср, 03/02/2011 - 23:55 пользователем Гость (не проверено)
Конечно, суть изменилась. Ведь давно уже доказано, что слово материально. "Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт".
Опубликовано чт, 03/03/2011 - 08:10 пользователем madama
Что-то Задорнов "в показаниях путается". Сам ведь говорил, что раньше надо было пол-года ухаживать, а теперь 15 минут - и даже имя спрашивать не хочется. Теперь же он сетует, что мы стали называть вещи своими именами. Или за те 15 минут у такой-сякой молодежи успела появиться любовь? В таком случае, некоторые стали слишком уж любвеобильными. Мог бы конкретные ситуации представить и описать, но воспитание не позволяет. Так что надо сначала поменять образ жизни, а потом уже менять слова, если так уж хочется. PS: вряд ли слово материально само по себе. И от бездумного повторения слова "любовь" она не появится. А зачем обесценивать это слово ещё больше ?
Опубликовано чт, 03/03/2011 - 12:29 пользователем Гость (не проверено)
Знаете, а ведь это интересная тема для поста! Попробуйте, судя по всему, у вас получится! Мне ссылочку не забудьте прислать!
Опубликовано чт, 03/03/2011 - 13:22 пользователем madama
Если я правильно понял, вы предлагаете этот пост в блоге Задорнова и поспорить с ним лично ? Мне кажется, он или не ответит (Задорнов редко кому отвечает ), или вообще забанит.
Опубликовано пт, 03/04/2011 - 00:36 пользователем Гость (не проверено)
Опечатка вышла. Забыл написать после "предлагаете" "скопировать".
Опубликовано пт, 03/04/2011 - 00:42 пользователем Гость (не проверено)
Процесс комментирования порождает одно из самых мощных искушений виртуального общения - желание более полно объяснить свои мысли, убедить в своей правоте и склонить собеседника на свою сторону. Но неосознанно мы предполагаем, что собеседник является нам ровней и понимает ровно столько же, сколько мы сами. А это далеко не всегда так. У нас должно быть чёткое понимание и твёрдая воля никому ничего ДОПОЛНИТЕЛЬНО не объяснять. Если, прочтя нечто, человек не понял, то уже не поймёт. «Кто имеет, тому дано будет, и приумножится». Вполне логично не вдаваться в длинные и, как правило, путаные объяснения, но предоставить человеку время вразумиться. Возможно, в процессе дальнейшего своего развития он дорастёт до изложенных вами мыслей. Имело бы смысл ориентироваться на возражения людей, которые понимают проблему глубже, чем вы; все остальные того не стоят. И потому нет ничего глупее, чем объясняться, почему вы это написали, да что именно имели в виду. Кому дано, тот и так поймёт. Истину надо уважать и ей служить, а не распыляться по мелочам.
Опубликовано пт, 03/04/2011 - 14:11 пользователем madama
Добавить комментарий