Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

03
июл
2020

Одиссея с проверкой водомера - не для слабых

Каждые четыре года (мы с друзьями ходим в баню) донецкие жители должны возить на проверку приборы учёта холодной воды (горячей воды у нас нет с 1991 года).

Итак, Одиссея с водомером.

Подошла моя очередь – прошло 4 года с последней проверки  (как быстро летит время!). Если не успеешь вовремя всё оформить – ставят «на счётчик» : платишь по штрафному тарифу (это примерно в пять раз больше, чем обычно выходит по счётчику).

Процедура проверки водомера представляет собой Одиссею сроком в полтора месяца (при оперативном реагировании) :

1. Необходимо явиться в «Водоканал», написать заявление на проверку. Там вам дадут квитанцию на оплату снятия пломбы.

5 июня я написала заявление. Мне сообщили, что контролёр придёт 26 июня : «Ждите в течение дня».

2. К этому числу нужно  оплатить две квитанции в банке, каждая по 90 рублей.

3. Контролёр пришла  26 июня, срезала ножничками пломбу и полчаса оформляла какие-то документы, записывала паспортные данные, кто прописан, сколько человек проживает, год рождения и т.д.

4. Далее – нужно снимать самим (в моём случае – самой) счётчик-водомер, везти куда-то на проверку прибор, затем приезжать забирать. Обратилась в службу (за дополнительную плату – 220 рублей), там обещали всё сделать. Сказали, что заявление принято: «Приедем в течение недели. Ждите». Позвонили 29 июня. Сняли водомер, дали две квитанции для оплаты в банке. Когда будет готово?  - «Ждите в течение недели».

5. Оплатила в банке квитанцию за дополнительные услуги по проверке водомера (220 рублей).

6. 3 июля привезли водомер. Установили. Теперь я должна ехать в «Водоканал» и опять писать заявление, чтобы счётчик опломбировали. Назначили день, когда придёт контролёр – 14 июля. Могли и позже назначить дату, но я сказала, что в те дни буду находиться в Донецке в качестве эксперта Республиканской предметной комиссии по централизованной проверке экзаменационных работ обучающихся, выполненных на основе контрольных комплексов заданий для проведения ГИА, и мне пошли навстречу.

Итого : 4 дня из моего отпуска ушли на ожидание контролёров (распломбировка, снятие счётчика, установка счётчика, опломбировка) плюс время, потраченное на походы в банк ради оплаты квитанций и на поездки в водоканал.

Так прошёл месяц моего отпуска…

Кто придумал это издевательство над людьми?  


Добавить комментарий