Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

30
окт
2021

Одинокий миллионер, или Богатые тоже плачут

Почему люди чувствуют себя одинокими и глубоко несчастными? Причиной одиночества в большом городе часто является бедность, низкий социальный статус человека.

Вспомним Раскольникова из «Преступления и наказания» Достоевского:

- Понимаете ли, понимаете ли вы, милостивый государь, что значит, когда уже некуда больше идти? — вдруг припомнился ему вчерашний вопрос Мармеладова, — ибо надо, чтобы всякому человеку хоть куда-нибудь можно было пойти...

Страдают Настенька и Мечтатель («Белые ночи»), у них узкий круг общения, ограниченный их материальными возможностями, а единственное посещение театра возведено в ранг великого события. Настенька покидает Мечтателя, а он, окончательно спившись, по-прежнему хранит в душе светлую память о ней.

Всему виною бедность? Не спешите делать выводы. В то же самое время, в середине XIX века, произошла почти точь-в-точь такая же история … с миллионером.

Эксцентричный американский миллионер жил  на борту собственной океанской яхты «Лэди Торфрида», которая стояла на якоре невдалеке от Лондона. Эта яхта была его постоянным местом жительства. Миллионер никогда не сходил на берег и никого не принимал.

Что же стало причиной вечной тоски мистера миллионера? Леди Торфрида!   Его зеленоглазая невеста, которая незадолго до свадьбы отправилась в Париж, чтобы заказать приданое. Здесь она встретила одного британского дворянина и вышла за него замуж.

Всю свою оставшуюся жизнь миллионер провёл в обществе огромного количества бутылок у себя на яхте. Умер в 82 года.

История не выдумана, её рассказал Великий князь Александр Романов в «Книге воспоминаний».

 


Добавить комментарий