Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

21
июл
2019

Общественное мнение или личное мнение - что предпочесть?

Общественное мнение – это приговор?

Человек заботится о своей репутации, т.е. о том, ЧТО подумают о нём другие люди, как оценят его поведение, поступки, манеры.  Главным девизом в жизни становится - «Быть как все!» А стоит ли?

Стоит ли прислушиваться к тому, «что станет говорить Княгиня Марья Алексевна!» ? (А.С. Грибоедов. «Горе от ума»). Чацкий не такой, как все, в нём нет  трусливой зависимости от ходячей ханжеской морали.

Белые вороны тоже «не такие, как все». Знаете, как с ними поступают их пернатые друзья? Заклёвывают насмерть! Чтобы не выделялись!

И у людей порою то же самое  происходит. Джордано Бруно, выдающийся мыслитель эпохи Возрождения, тоже восстал против общественного мнения, стал отстаивать своё учение о безграничности Вселенной, за несогласие с «общественным мнением»  был жестоко наказан:  после семилетнего тюремного заключения его сожгли на костре. «Сжечь — не значит опровергнуть!» - ответил на приговор Джордано Бруно.

Общественное мнение диктует нам моду. Вспомним диалог из фильма «Служебный роман»:

 - Колоссальное значение сейчас приобретают брови. Вот вы меня извините, Людмила Прокофьевна, раз уж у нас такой разговор. Вот, например, ваши брови.
- А что мои брови?
 - Ведь это же неприлично! Если у вас так густо растут брови, надо же с этим как-то бороться!
 - А как с этим можно бороться?
 - Ну надо выщипывать. Прореживать.
 - Чем? - Ну хотя бы рейхсфедером.
 - Рейхсфедером?.. Милый мой, это же больно!
 - Ну вы женщина, потерпите. Бровь должна быть тоненькая-тоненькая, как ниточка. Удивленно приподнятая.
 - Как у вас?
- Ну я тоже не эталон.

Тексты фильмов: http://cinematext.ru/movie/sluzhebnyj-roman-1977/?page=16

Прошло не так уж много лет, а в моде уже широкие брови, как у Марфуши из фильма «Морозко». А накачанные силиконом губы невероятных размеров нравятся кому-нибудь?

Ну, стоит ли прислушиваться к общественному мнению?

 Знаменитая Коко Шанель когда-то сказала: «Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я о вас не думаю вообще».

В притчах Соломона говорится : «Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим» (Пр.14:15).

Прав. священник Александр Мень писал: «Вот уж где гаснет человеческая духовность — в массе! Когда человек превращается в массу, тогда его особенность теряется. Он теряет способность к объективной оценке ситуации. Массу очень легко натравить — сначала на одно, потом — на совершенно противоположное. Массой ничего не стоит манипулировать. Подлинному человеку свойственна проблема выбора, личного решения — в этом его величие. Масса же несётся в одну сторону, как антилопы-гну, вспугнутые львом, не разбирая дороги. О, как легко такие массы загнать куда угодно!»

Кто хочет докопаться до истины -  вам сюда


Добавить комментарий