Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

08
апр
2013

Общешкольное родительское собрание в Знаменской школе: включать или нет в школьную программу уроки религии?

"Давно, друзья весёлые, простились мы со школою, но каждый год мы в свой приходим класс"... Благодаря сайту "Одноклассники" - величайшему достижению современности - я в свою родную школу, сейчас отдалённую от меня расстоянием в три тысячи километров, прихожу каждый день. Интересуюсь: как она живёт, чем дышит. Вместе с ней живу, дышу, надеюсь...
И вот я опять здесь...
Давайте вместе со мной заглянем в наш актовый зал, где проходит общешкольное родительское собрание. Не простое, а особенное: перед родителями и учителями выступает и отвечает на вопросы заместитель полномочного представителя президента России в Северо- Западном округе - Воскресенский Станислав Сергеевич .

О чём там говорят, расскажу чуть позже. Сейчас - ностальгия... В этом актовом зале меня принимали в пионеры. Тишина во время приёма в пионеры в актовом зале стояла такая, что я слышала, как скрипнула половица паркета, когда председатель совета отряда шла сдавать рапорт старшей пионервожатой школы:
- Отряд, равняйсь, смирно!
Товарищ старшая пионервожатая! Отряд 5-а класса имени Володи Дубинина к проведению торжественной линейки, посвящённой торжественному приёму в пионеры, построен! Рапортовала председатель совета отряда Иванова! Рапорт сдан!
- Рапорт принят! Вольно!
- Отряд, вольно!
Как я гордилась тем, что у меня на шее красный галстук, что я пионерка! Бывало, даже зимой, возвращаясь из школы, шла в пальто нараспашку: чтобы все видели, что я пионерка! Особенно эффектно трепетал пионерский галстук на сильном ветру, для чего и расстёгивалось пальто в такую погоду.
Вот такие воспоминания навеял актовый зал...

А теперь хорошенько рассмотрим его. На окнах - жалюзи, на сцене - экран, что положительно свидетельствует о техническом оснащении школы, высокие красивые потолки, полы - паркетные. Всё по-современному, а между прочим - школе скоро исполнится 100 лет! Её построили в 1929 году, это была немецкая орденская школа небольшого немецкого городка, население которого составляло до войны, в 1939 году, 8606 человек. В 1895 г. в Велау образовалось акционерное общество «Эльмюль», которое построило деревообрабатывающую фабрику, а в 1904 г. – бумажную фабрику. Продолжало успешно развиваться мукомольное производство. Мукомольный завод, расположенный в городском районе Пинау, к концу XIX века стал самым крупным в провинции. В 1896 г. в Велау значительно обновили и вновь освятили кирху, считавшуюся одной из старейших в Восточной Пруссии, подробнее о Велау смотрите здесь:http://apb-to.jimdo.com/тевтонский-орден

*
Сейчас население Знаменска составляет, увы, 4,5 тысячи человек, и этот факт падения численности населения говорит о многом...
Нет больше в городке воинской части, закрыли знаменитую Знаменскую бумажную фабрику, даже парад на День Победы отменили...
(Русь, куда ты же ты несёшься? Дай ответ. Не даёт ответа...)
О чём же говорили на собрании в школе? Рассказывает Марина Гречкина, родительница, присутствовавшая там:
- На собрании обсуждались вопросы на различные темы: о дорогах к школе и вообще о состоянии дорог, о детсадах нашего посёлка!

Учитель истории рассказала представителю о том, что нас оставили без парада на 9 Мая,что при взятии Велау погибли более 900 солдат, что велась кропотливая работа на протяжении многих лет, о том, что забрали пушку с части, что военные "отвернулись"от жителей поселка.

Была просьба побеспокоиться о том, чтобы в Большой Поляне не открыли центр для наркоманов, о переводе тюрьмы в бывшую часть..

Речь зашла о питании детей в школе, представитель обещал сходить в столовую в маленькой школе.

От родителей был задан вопрос о том, что после получения медицинского образования некуда устроиться на работу..

Говорили об ОРКСЭ и об уроке черчения ,который не мешало бы вернуть в школьную программу..
После сообщения Марины Гречкиной на форуме заспорили о введении религии в школьную программу:
- Что сказали власть имущие о превращении школы из светского заведения в религиозное?
- Сказали что спорили в Кремле , примерно так же, как и родители в зале. Одна из мам сказала, что их семья не православная и предмет ОРКСЭ им не нужен, другие говорили, что лучше предмет черчения , чем основы религии...
Аргументы оппонентов:
- Зачем? Вам не хватает Храмов, Мечетей и т.д.? А как же свобода выбора религии? Почему ребенка заставляют выбирать веру???
- Урок 20-21 Религиозные ритуалы. Обычаи и обряды В школах буду резать баранов?
Программа изучения основ религии:
Из учебника ОРКСЭ, всего 30 уроков за год:
Урок 1. Россия - наша Родина

Урок 2-3. Культура и религия.

Урок 4. Возникновение религий

Урок 5. Возникновение религий. Религия мира и их основатели.

Урок 6-7. Священные книги мира.

Урок8. Хранители предания в религиях мира.

Урок 9-10. Добро и зло. Понятие греха,раскаяния и воздаяния.

Урок11. Человек в религиозных традициях мира.

Урок12-13. Священные сооружения.

Урок14-15. Искусство в религиозной культуре.

Урок16-17. Творческие работы учащихся

Урок 18-19. История религий России.

Урок 20-21. Религиозные ритуалы. Обычаи и обряды

Урок 22. Паломничества и святыни

Урок 23-24. Праздники и календари

Урок25-26. Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира.

Урок 27. Милосердие, забота о слабых, взаимопомощь.

Урок 28. Семья.

Урок 29. Долг, свобода, ответственность и труд

Урок 30. Любовь и уважение к Отечеству.
(Программа напоминает мне курс "Этики", который изучается в украинских школах в 5 и 6 классах)
"Уверуй, что все было не зря: наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания, - не отдавай этого за понюх табаку...Мы умели жить. Помни это. Будь человеком!"- такое завещание оставил нам выдающийся писатель и актер В.М.Шукшин (из учебника ОРКСЭ)

- Учитель русского языка и литературы рассказала представителю президента о книгах в нашей школьной библиотеке, не хватает литературы для чтения, и если выпускники спрашивают, что подарить школе,то просят книги!
*

Не знаю, как вам, а мне интересны новости из далёкой школы моего детства. К ней в мыслях прихожу с радостью, как к домашнему очагу, который по-прежнему согревает меня своим теплом. В систему новой школы (капиталистической?) я как-то не вписалась... Все мои идеалы, заложенные Знаменской школой, остались со мной и во мне "лучом лицейских ясных дней".
Давно, друзья весёлые,
Простились мы со школою.
Но каждый год мы в свой приходим класс.
В саду берёзки с клёнами
Встречают нас поклонами,
И школьный вальс опять звучит для нас.

Сюда мы ребятишками
С пеналами и книжками
Входили и садились по рядам.
Здесь десять классов пройдено,
И здесь мы слово – Родина
Впервые прочитали по складам.

Под звуки вальса плавные
Я вспомнил годы славные,
Знакомые и милые края.
Тебя с седыми прядками
Над нашими тетрадками,
Учительница старая моя.

Промчались зимы с вёснами,
Давно мы стали взрослыми,
Но помним наши школьные деньки.
Летят путями звёздными,
Плывут морями грозными
Любимые твои ученики.

Но, где бы ни бывали мы,
Тебя не забывали мы,
Как мать не забывают сыновья.
Ты – юность наша вечная,
Простая и сердечная,
Учительница первая моя!
Анна Ивановна Рачиндюк, моя дорогая учительница, я помню и люблю вас! Рада, что Вы живы и здоровы! Недавно видела видео в "Одноклассниках", на котором были Вы... Спасибо Вам за всё!


Добавить комментарий