Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

04
май
2020

Общение в соцсетях: это хорошо или плохо?

"Общение в соцсетях: это хорошо или плохо?" - такой вопрос задал в Фейсбуке Андрей Кончаловский.

"Как бы вы ответили на этот вопрос?" - спрашивает он у своих читателей.

"Что такое хорошо и что такое плохо?" объяснял ребёнку Владимир Маяковский. В сущности, мой ответ будет похож на разъяснения поэта.

Конечно, общение в соцсети - это хорошо! Только смотря какое и с кем. Это здорово, если мы имеем возможность открыто общаться с писателями Сергеем Лукьяненко, Захаром Прилепиным, с политиком Николаем Азаровым, да и с самим Андреем Кончаловским! Такое общение - это роскошь : прислушиваться к их мнению, вместе продолжать поиски "высоких" и "низких" истин, учиться у них мудро мыслить, стремиться душой к их уровню развития, знать, чем живут и дышат великие.   Это как открытый доступ ко всем библиотекам мира, которую подарил нам интернет. Вы только посмотрите, что делает с обществом появление "Бесогона" в сети! Вот такое общение, как у Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского, - это как
Солнце
в целом свете.
Это —
очень хорошо
и большим
  и детям.

Но "общение в соцсетях - это плохо", если оно сводится только к оцениванию фотографий: смотрите, какой я! Вот я на своей новой машине, а это - на своей даче. Плохо, если в общении человека интересуют только "приколы", скандалы, возможность безнаказанно хамить. Или просто постить котиков.

В общем, это как язык у Эзопа. Господин приказал купить самую хорошую и самую плохую вещь в мире. Эзоп купил язык. Язык - это самое хорошее.  При помощи языка люди могут объясняться друг с другом и решать различные вопросы, просить и приветствовать, мириться и давать, получать и выполнять просьбы, вдохновлять на подвиги и выражать ласку, радость, объясняться в любви. Поэтому нужно думать, что нет ничего лучше языка».

Что же самое плохое? Язык.
 Посредством языка люди огорчают и разочаровывают друг друга, посредством языка можно лицемерить, лгать, обманывать, хитрить, ссориться. Язык может сделать людей врагами, он может вызвать войну, он приказывает разрушать города и даже целые государства, он может в нашу жизнь принести горе и зло, предавать, оскорблять. Может ли быть что-нибудь хуже языка?

Главное - это цель твоего общения. Что ты ищешь.


Добавить комментарий