Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

13
авг
2011

Обратной дороги нет? или Почему телевидение стало таким пошлым?

Обратной дороги нет?
Если первая часть лозунга древних греков «Хлеба и зрелищ!» по-прежнему актуальна для людей, то вторая - сильно видоизменилась. Не просто зрелищ требуют теперь, а зрелищ пошлых, жестоких, страшных, циничных. Интересно, на каком это этапе своего развития человечество потеряло главный принцип классического искусства тех самых древних греков: гуманизм? Почему о нём забыли?
Рейтинги телесериалов и ток-шоу типа «Дом – 2» уже давно постепенно вытесняют с экранов всё «доброе, вечное». А рейтинги, как известно, отражение потребностей народа…Как оказалось, не очень завышенных…Вкусы телезрителей стали примитивными. Серьёзное кино они уже не принимают, как получилось, к примеру, с фильмом Н.Михалкова «Цитадель».

И почему так получилось? Трудная жизнь тому причиной, когда приходится напряжённо так много работать, что душевных сил на просмотр серьёзного фильма уже не хватает? Хочется расслабиться? Вряд ли, ведь в основном тот же «Дом» смотрит одна молодёжь, которая ещё не успела особо утомиться от трудов праведных. Проглатывают бездумно то, чем их кормят. А вот почему такое плохое питание – это уже другой вопрос.
Михаил Задорнов как-то рассказал об одном случае, когда некоторые его работы не приняли к постановке на телевидении.
- Почему? – задан был резонный вопрос писателем-сатириком.
- Потому что здесь совсем нет пошлости, - ответил продюсер телеканала.
- ??? Разве это плохо, что нет пошлости?
- У передачи не будет рейтинга, её никто смотреть не станет.
Получается какой-то заколдованный круг: пошлости много - плохо, а без пошлости никому не интересно смотреть… Рейтинг – это деньги канала. Зритель платит, значит он и заказывает музыку… Вот и слушайте теперь «Мурку» целыми днями. Плохое качество телепередач объясняется плохим вкусом телезрителей. Круг замкнулся, как на планете у пьяницы в «Маленьком принце»:
— Что это ты делаешь? — спросил Маленький принц.
— Пью, — мрачно ответил пьяница.
— Зачем?
— Чтобы забыть.
— О чем забыть? — спросил Маленький принц; ему стало жаль пьяницу.
— Хочу забыть, что мне совестно, — признался пьяница и повесил голову.
— Отчего же тебе совестно? — спросил Маленький принц, ему очень хотелось помочь бедняге.
— Совестно пить! — объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.
И Маленький принц отправился дальше, растерянный и недоумевающий.
Все телевизионные каналы теперь перешли в частную собственность. Они делают деньги, любым путём. Капитализм, однако… Обратной дороги нет? Выход, по утверждению психологов, всегда есть.
Может быть, поискать его в политической системе?
Кто-нибудь сейчас отвечает за идеологию в стране? Или капитализм отрицает всяческую гуманную идеологию? Или от лозунга «Хлеба и зрелищ!» осталась актуальной лишь первая его часть? Быть бы живу? Чтобы делать телевидение гуманным, правительству надо образовывать народ, возрождать традиции, менять суть программ для молодёжи, заниматься её воспитанием. Ой–ой-ой, как много надо работать! А зачем? Серьёзная идеология – большая и неблагодарная работа. Требует больших затрат. А где взять деньги, если они уже давно поделены между своими? «Цели уже намечены, задачи определены»: воспитывать универсального потребителя. Низкая культура потребителя – залог успешной продажи низкосортного товара. Деньги-товар-деньги. Вот и вся идеология. Круг замкнулся.
Обратной дороги нет?
Может, кто-нибудь видит свет в конце тоннеля? Поделитесь мыслями!


Комментарии
<p>Да,я вижу свет. и его видят многие.но не все на него идут.а точнее..идти им сложно(очень сложно) из-за чего?из-за кого?по каким причинам?Идти можно.идти правильно.создавая за спиной тропинку (для следующего) все как в фильме "Посылка" людям сказали-Идите на белый свет.и они медленно пошли.сцена напомнила один хороший фильм"стена" Pink Floyd/ Идя по туннелю,можно оставлять за собой обозначения.флажки и их смысловое значение. суть путешествия...просто правильно идти. и не сомневаться в своем выборе во время пути.и обозначений пути. скажу кратко про тв. это пока что всего лишь неизведанная маленькая черная дыра у вас за спиной.суть её изменчива.НА НЕЁ НЕЛЬЗЯ ОГЛЯДЫВАТЬСЯ И ДОЛГО СМОТРЕТЬ. появится страх.и вы можете упасть.чем дольше вы на неё смотрите,тем дольше и больше теряете.не только время. можно сойти с ума т.к эта дыра,она просто ужасна. и может показаться ,как будто бы она веселая.и ничего в ней плохого нет. так часто бывает с новичками во время прохода к свету. они останавливаются и перестают идти.и идут новые другие .идущие замечают стоящих.стоящие замечают проходивших.проходившие смотрят на тех кто просто стоит и смотрит.которые стоят и смотрят в дыру.которая крутиться и засасывает воздух. проходящие останавливаются и спрашивают " а где обозначение?" КУДА МНЕ ДАЛЬШЕ ИДТИ?От сюда может возникнуть чувство страха и неуверенности в пути. суть черный дыры всегда изменчива и непредсказуема.от неё могут появляться мысли. они могут быть как субъективный материальный образ из чего то неведомого.черная дыра может бесконечно расширятся.и из неё как из мельницы вертельницы..вылетает готовое,но не всегда съедобное. вопрос был про тв.я ответил,надеюсь. у меня личный вопрос ко всем "КУДА МНЕ ИДТИ!?"</p>
Опубликовано сб, 11/15/2014 - 23:02 пользователем Гость (не проверено)
Добавить комментарий