Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

27
июл
2013

О том, что "умом Россию не понять"...

Россия! «Здесь ли, в тебе ли не родиться беспредельной мысли, когда ты сама без конца?»
Размеры хищений и беспредела под стать необъятным просторам отчизны. Судя по ним, Россия – самая богатая страна в мире. Это не пафосный патриотический лозунг, а реальная констатация фактов: в государстве воруют миллиардами, а никто этого даже не замечает, как будто исчезновение нескольких млрд. – это капля воды в океане. Воруют все, даже те, кто призван защищать отечество милое. Министр обороны Сердюков со своей протеже Васильевой деятельностью «Оборонсервиса» нанесли ущерб бюджету государства на сумму в 3 миллиарда (!!!) рублей. И на свободе... Путин сказал в телекамеру, чтобы усмирить кровожадное общественное мнение: "Сейчас не тридцать седьмой год..." Смысл такой: "Сейчас у нас не сажают, как при Сталине..."

Интересно, как только и заметили такой пустячок в 3 млрд.? Ведь "от тайги до британских морей" наша армия "всех сильней", а на мелочи  - стоит ли обращать на них внимание?

В квартире 30-летней Васильевой, гражданки, до мозга костей преданной служению обороне России, при обыске помимо всего прочего «богатства» обнаружены раритетные картины выдающихся русских художников: Репина, Васнецова, Айвазовского... Это наше национальное достояние, "разосланное по стенам моей чарующей квартиры"...

За счастье быть обладательницей несметных сокровищ Евгения Васильева благодарит Сердюкова в написанных собственноручно стихах:

Благодарю тебя за всё –

…За запах тмина на полях,

За гениальные картины,

Разосланные по стенам

Моей чарующей квартиры.

За то, что у меня есть друг,

Тот друг, что мне всего дороже,

Тот друг, с которым можно, Боже,

Стихами говорить…

*

Что это за словосочетание – «картины, разосланные по стенам»?

*

Оставим московскую квартиру с «разосланными по стенам картинами» и прогуляемся «по городам и весям» безбрежного отечества.

Долго не придётся искать факты, подтверждающие слова Тютчева о том, что «умом Россию не понять».

В центре Екатеринбурга инженер-электрик М.Каплун заметил возле трамвайных рельсов полотняный мешок.  Оказалось, что в нём лежали слитки  золота, общим весом 25 кг… Что могло случиться, почему золото валялось на дороге?

Ну, выпал один мешок с золотом из машины при перевозке на ювелирный завод... Подумаешь!

«Умом Россию не понять…»

*

По телевидению НТВ показывают передачу, в которой генерал Руцкой рассказывает, как принёс Ельцину накладные: из России - о транспортировке 18 тонн золота в Швейцарию, а из Швейцарии - о поступлении 15 тонн золота. «Куда делись три тонны золота?» - задаётся вопрос президенту.  Ельцин обещает разобраться, Руцкой уходит. Но возвращается через несколько минут за забытыми в кабинете очками и слышит случайно обрывок фразы президента: «Посмотри, что тут нарыл против вас Руцкой…»

Народ молчит…

«Гласность всё же, наконец!»  Засвистел народ: «Капец!»

На такой призывный свист вышел Боря – коммунист.
Боря, в юности спортсмен,  не боялся перемен:
Отменил  Совет в Москве -  потрафил родной братве.
Он ведь наш, рубаха - парень. Он порой бывал забавен.

 

«Умом Россию не понять…»

*

Феодализм – капитализм – социализм – капитализм… Вечный эксперимент с историей…

Храм Христа Спасителя в Москве: снесли, построили бассейн. Снесли бассейн, на том же месте построили Храм  Христа Спасителя…

Разорили, разобрали, разнесли и в пух и прах,
Не моргнули даже глазом, и макушки на церквах.
МИР качает головами: «Как нам это понимать?
Как без Бога править людом?  Умом Россию не понять…»

А названия городов? Луганск, Ворошиловград (1935—1958), Луганск, Ворошиловград (1970—1990), Луганск…

А памятники? Ставим – свергаем…

«Умом Россию не понять…»

*

Все выступают против коррупции, но все  дают взятки...

*

Столько партий на Руси - Боже праведный, спаси!
Тунеядцы, бюрократы - все с приличною зарплатой.

Кто не пашет и не жнёт -  очень весело живёт.
Кто построил всю страну - мизер пенсии ему.
 

*

Богатейшая полезными ископаемыми, лесами страна  занимает где-то 183 место в мире (после "Гондураса" в списке) по уровню жизни и первое место в мире по количеству миллионеров…

Депутаты, эти слуги народа, обязанные трудиться во имя процветания отечества, своих детей обучают за границей, приобретают там недвижимость, переводят деньги на заграничные счета, лечение проходят там же, вероятно, не доверяя отечественной медицине…

Но однажды встанет Русь, слезет с печки: «Щас, возьмусь!
У меня ведь хватит силы, да и память не отбило:                               
Десять заповедей есть - вот откуда УМ и ЧЕСТЬ»
Уже бродит по Руси дух тот призраком:- « С п а с и! »
Призрак этот - русский дух - на полатях не протух.
Он бредёт из дома в дом, в сердце он живёт твоём.
*

Там, в Европе, чисто, хорошо, но тесно. Так тесно, что дома жмутся друг к дружке на расстоянии 2-3 метров, все хотят быть поближе к тёплому морю… Нигде травинки не увидишь… А у нас – бедно, плохо, но просторно.

«…И опять по обеим сторонам столбового пути пошли вновь писать версты…

Русь! Русь! вижу тебя, из моего чудного, прекрасного далека тебя вижу: бедно, разбросанно и неприютно в тебе;

Открыто-пустынно и ровно все в тебе; как точки, как значки, неприметно торчат среди равнин невысокие твои города; ничто не обольстит и не очарует взора. Но какая же непостижимая, тайная сила влечет к тебе?

Что пророчит сей необъятный простор? Здесь ли, в тебе ли не родиться беспредельной мысли, когда ты сама без конца? Здесь ли не быть богатырю, когда есть место, где развернуться и пройтись ему? И грозно объемлет меня могучее пространство, страшною силою отразясь во глубине моей; неестественной властью осветились мои очи: у! какая сверкающая, чудная, незнакомая земле даль! Русь!..»

*

 

Вот это всё и есть – понять Россию. «Умом» не понять, только душой.

Русский может 2 часа доказывать иностранцу, что Россия в дерьме, но моментально даст ему по морде, как только он согласится (М.Задорнов).

P.S! Говоря о России, я имела в виду всё постсоветское пространство, за исключением, может быть, некоторых бывших республик: Латвии, Литвы, Эстонии...


Добавить комментарий