Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

20
ноя
2014

О праве выбора

Разговор по телефону:
- Мне звонила подруга из Днепропетровска и сказала, что все мы в Донбассе сепаратисты, и она считает, что правильно делают, что убивают нас. Она так убеждена в своей правоте, что я даже засомневалась: может быть, они правы?

Отвечаю приблизительно так:
- Разве правда может быть на стороне тех, кто убивает свой народ?! – и чувствую, что мои эмоциональные восклицания не очень убедительны…
Как объяснить? Сложно, но постараюсь…
Итак, для тех, кто сомневается…

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя.

Собственно, каждый давно уже выбрал… Представьте, что мусульмане и христиане ведут спор на тему «Какая религия лучше: мусульманство или христианство?» Глупо и смешно спорить, не так ли? Каждый имеет свои убеждения, обусловленные уже даже самим фактом рождения в той или иной стране, местности. Мировоззрение (система взглядов на мир) тоже играет не последнюю роль при выборе решения. Систему взглядов на мир формирует образование, в первую очередь. Кстати, наличие диплома о высшем образовании в наше время и в нашей стране по целому ряду причин не является подтверждением уровня интеллекта личности. Вы с этим согласны?

Без хорошего образования, без умения аналитически мыслить (аналитически мыслить - это уметь сопоставлять и сравнивать) невозможно разобраться в нарисованной западными политологами «картине» мира. У большинства населения мышление развито на репродуктивном уровне: прочитал-пересказал…

Так вот, картину происходящих событий западные политики рисуют в двух тонах: «добрый и справедливый европейский мир» противостоит «злому авторитарному режиму». Расчёт на «универсального потребителя», как видите, до примитивности простой: противостояние добра и зла. «Добро» – это сытая богатая Европа, где «жуй кокосы, ешь бананы» - и «нет проблем». Зло – это Россия, потому что, оказывается, она стоит на «пути к счастью» и во всём виновата.

«Картина» противостояния сработала так, как во время революции украденный Лениным девиз партии эсеров (социалистов-революционеров): «Мир – народам, земля – крестьянам!» Понятно, что значило для России, которая была на 95% крестьянской страной, слово «земля». И мир… потому что нужно было не воевать, а возделывать эту землю.

Теперь давайте подумаем: а зачем это вдруг западным политикам понадобилось заботиться об Украине? Они такие хорошие и целый день и всю ночь напролёт ночь думают только о том, как помочь нищему украинскому народу? Если это так, то чего ж медлят тогда? Почему ворота не открывают, а наоборот – на засов их, да покрепче?

Неужели люди такие наивные, что верят в бескорыстность «сильных мира сего»?
Рассуждения миллионера:
- Правительство? Это, пожалуй, интересный вопрос, да. Хорошее правительство необходимо. Оно разрешает такие задачи: в стране должно быть столько народа, сколько мне нужно для того, чтобы он купил у меня всё, что я хочу продать. Рабочих должно быть столько, чтобы я в них не нуждался. Но - ни одного лишнего! Тогда - не будет социалистов. И стачек. Правительство не должно брать высоких налогов. Всё, что может дать народ, - я сам возьму. Вот что я называю - хорошее правительство.
(М.Горький)

Пожалуй, давно уже пора перестать верить в романтику западных политиков и понять наконец, что под красивыми лозунгами скрывается всего-навсего хитрая заурядная геополитика, суть которой – столкновение национальных и государственных интересов. Как вы думаете, евро-атлантические страны в чьих интересах действуют? В личных, корыстных? Или в романтических, как гордый Данко, который, вырвав сердце из своей груди, повёл людей к свету, озаряя им путь?
То-то и оно!

Таким образом, мы дошли до главного – нужно делать выбор: «просто был выбор у каждого – я или родина».
Выбирайте: вы со своей страной, за её интересы, или на стороне тех европейцев, граждан евро-атлантических стран, которые кричат: «Украина наша!»?

Чьи интересы вы защищаете? Вы за свою родину или за них? Чей вы соотечественник?

- Если вы на стороне тех, кто кидал «коктейли молотова» в молодых парней, которые защищали государственность, то вы – их соотечественник;
- если вы радуетесь количеству убитых людей в Донбассе, то вы – их соотечественник;
- если вам не жаль всего, созданного трудом человеческим: разбомбленного Донецкого аэропорта, сожжённых и разорённых городов и сёл, - то вы – их соотечественник;
- если вы рады, что Донбассу объявили блокаду, как немцы в Великую Отечественную войну – Ленинграду, то вспомните… нет, лучше прочтите блокадный дневник Тани Савичевой…


Добавить комментарий