Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

10
фев
2022

"О дуэли Пушкина без тайн и загадок". Юрий Лотман

10 февраля 1837 года в 2 часа 45 минут перестало биться сердце поэта.  В последней квартире Пушкина, на Набережной Мойке,12, каждый год в этот день заучит "Реквием" Моцарта. И снова идут и идут люди. Поэт бессмертен. Для нас Пушкин - это целый мир, это "начало всех начал", это "солнце русской поэзии". Сколько бы ни прошло ещё столетий, пока стоит земля и есть мы, бессмертен Пушкин.

Юрий Лотман. " О дуэли Пушкина без тайн и загадок": «Пушкин защищал свой Дом, свою святыню, на которой основано «самостоянье человека», от низости, коварства и разврата. Дантес руководствовался тривиальными и стереотипными приемами обольщения.

Во французской «науке страсти нежной» было понятие «ширма». Пользоваться женщиной-ширмой для прикрытия интриг и разврата было излюбленным приемом Дантеса. … и в Наталье Николаевне он видел лишь ширму. А она простодушно (она вообще была очень доверчива) верила в «возвышенную страсть», жалела «бедного Дантеса» (так называть его стало принято в кругу молодых Карамзиных) и, бесспорно, чувствовала себя польщенной, став предметом такого пламенного чувства.

Пушкин все это понимал. Слепень, жалящий прикованного Прометея, превращает его существование в трагедию. Но разорвите ему путы, и сразу станет ясно, кто такой Прометей и что такое слепень. Трагедия Пушкина была в том, что он был скован, а не в назойливости домогательств случайного авантюриста. Дуэлью поэт разорвал путы".

 


Добавить комментарий