Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

29
апр
2011

Нужен ли Достоевский в школьной программе?

Пока у нас в стране спорят, нужна или не нужна литература в старших классах, убрать из школьных программ или оставить Достоевского, Толстого, во всём мире их продолжают изучать и печатать миллионными тиражами. Мало того, эти произведения "суперпопулярны", пользуются повышенным спросом, их читают, несмотря на то что в них "многа букафф", как сказали бы нынешние "книгочеи".
В Японии профессор Камэяма в восьмой раз (!) перевёл на японский язык "Братьев Карамазовых". Вот что рассказывает об этом писатель Борис Акунин:

"Перевод стал в Японии мегагига-бестселлером, за первый же год было продано больше миллиона экземпляров.
Из публики спросили, чем я объясняю столь жаркую любовь японцев именно к этому роману. Я честно ответил: понятия не имею. Потом начал про это думать. И вот какая у меня возникла гипотеза. Не знаю, покажется ли она вам убедительной.
С легкой руки Достоевского, который сложил химическую формулу «истинной русскости» из трех главных ингредиентов (Митино «Широк человек», Иваново «Если Бога нет», Алешина «Слеза ребенка») и, во имя объективности, кинул в этот гремучий раствор горстку федоркарамазовской грязи и щепотку смердяковщины, весь мир вот уже 130 лет спорит, какой из карамазовских компонентов нашего нацхарактера самый русский. Разумеется, лидирует Митя с его безудержностью в высоком и низком, хорошем и плохом".
Мне кажется, что национальный русский характер складывается далеко не только из трёх компонентов братьев Карамазовых, а из гораздо большего их количества. А Соня Мармеладова с её готовностью пожертвовать собой ради других - это ли не отличительная черта характера русской женщины? В Америке женщину никто не осудит за то, что она сдаст своего недееспособного мужа в дом инвалида, чтобы самой жить полноценной жизнью. Наша женщина самоотверженно будет нести свой крест до конца и ещё считать себя счастливой потому, что у неё есть о ком заботиться...
Князь Мышкин, Настасья Филипповна, Родион Раскольников... Сложен и многогранен характер русского человека, которого, как и Россию, ни умом не понять, ни аршином не измерить. Поэтому и является вечной загадкой русский характер для всех иностранцев. Разве понять им нашу необъятную душу, как и "шестую часть Земли с названьем кратким Русь"?
А вы какие отличительные черты русского характера могли бы назвать ещё?


Добавить комментарий