Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

24
июн
2022

Новый взгляд на "Визит старой дамы"

Маленький обнищавший городок Гюллен где-то на задворках Европы (фильм "Визит дамы", 1989г. Шикарный фильм!).

 - У города совсем не осталось никакой собственности! – сообщает мэр судебным заседателям, которые производят опись имущества в его кабинете.

Американская миллиардерша Клара Цаханассьян собирается посетить город, где родилась и не была уже более 30 лет.

Город рассчитывает на её благосклонность:

 - Это наш последний шанс!

 - А ведь была уличной девкой! – вспоминают некоторые.

Город готовится к торжественной встрече американской миллиардерши. Распоряжение мэра:

- Берите машину, будете сопровождать гостью!

 - А бензин!!! У меня нет бензина! Где взять бензин!!!

Автоматически включаются ассоциации: обнищавшие европейские государства нуждаются в немедленной активной помощи «американской миллиардерши». И бензина нет! (Надо же было случиться таким совпадениям! Ведь немецкий  писатель Фридрих Райнхольд Дюрренматт написал пьесу «Визит старой дамы» в 1956 году! И ничего не изменилось с тех пор).

Миллиардерша заявляет:

 - Я дам миллиард долларов городу, но при одном условии!

Все радуются. Условия никого не интересуют.

Но ведь просто так никто не осыпает благодеяниями страждущее человечество. Всегда есть причина для «благотворительности».

Клара Цаханассьян действует открыто и нагло, она хочет «купить правосудие, чтобы восстановить справедливость»:

- Да! Теперь у меня есть на это средства! Я дам городу миллиард долларов, если город убьёт Альфреда Илла! (он предал и опозорил её в молодости).

Что же люди? «Люди как люди… Любят деньги, но ведь это всегда было... ... Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних...»

В общем, за миллиард долларов горожане согласились стать палачами. Для сравнения: как сейчас за доллары продаётся  вся их европейская "демократия".

Люди, разве не то же самое сейчас происходит в мире? Америка, Европа, Украина… Кто даёт миллиарды долларов? Кому? Зачем? Какое условие поставлено? Попраны честь, совесть, справедливость. Остаётся надежда, что не все куплены. Ну и, по тексту пьесы, миллиардерша сдержала слово: деньги выплатила горожанам, но скупила все предприятия в городе, а затем закрыла их, чтобы отомстить жителям Гюллена. Делаем выводы.


Добавить комментарий