Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

21
мар
2020

Новый памятник Г.К. Жукову в Москве, или Внимание к мелочам

В прошлогодний мой приезд в Москву

побывала на Красной площади, у памятника маршалу-победителю Г.К. Жукову. И что-то он мне показался не очень, не хватало как бы эмоций от увиденного.

Ну, на постаменте стоит конь, который как бы замер во время ходьбы, одна нога вытянута вперёд,  как-то неестественно вытянута,соприкасаясь с точкой опоры. Всадник на коне напоминает одного из богатырей, что мы видим на картине Васнецова: нерушимой стеной он замер на посту, пристально всматриваясь вдаль. Правая рука опущена, левая - держит уздечку.

В общем, что-то не то было в памятнике... Чего-то недоставало, главной мысли, что ли... По крайней мере, мне так показалось. Не шедевр. Даже с примесью китча. Что-то было не то, а что именно - поняла, когда поставили новый памятник.

К 75-летию Победы памятник заменили. Теперь памятник Жукову выглядит так:

Маршал Г.К. Жуков принимает Парад Победы! Именно так памятник маршалу должен выглядеть: рука поднята в воинском приветствии ( "салют" называется), конь шагает по площади, нога приподнята в шаге. Чувствуется: маршал принимает парад Победы. Предыдущий памятник этого не отражал. а этот - словно ожил! У памятника появилась душа. И

Мне радостно было узнать, что памятник ожил. Но непонятно: почему нельзя было сразу  сделать на века, чтобы не приходилось переделывать? Ещё мне интересно: а кто всё-таки предложил заменить памятник? Кто сделал это великое дело? Вроде бы оба памятника абсолютно одинаковые, только движением руки маршала отличаются, а как меняется основная мысль скульптуры!

Хорошо, что переустановили памятник! Я за!

А вот точка зрения специалиста:

Москвовед и один из основателей движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин отмечает :

- Выскажу личное мнение, не архнадзоровское. Вариант памятника работы Клыкова, на мой взгляд, слабый. В традиционной скульптуре нужна определенность жеста. А самое слабое место в клыковском памятинке - как раз неопределенность. Жест должен быть ясен, а не толковаться. На новом варианте рука определенно отдает честь. Может, это не придает художественности, но это возвращает памятник в традицию. А движение рукой вперед и вниз - то, что у памятника Клыкова - это скорее больше относится к градооснованию. Что не вяжется с темой парада Победы 1945 года, который принимал здесь маршал Жуков. Поэтому новый вариант мне нравится больше.


Добавить комментарий